Правила и этапы установки металлопластиковых дверей в душ

20.05.2020 15:56 | Категория: Ремонт квартиры

При установке дверей в душ большую роль играет материал изготовления. Учитывая особенности помещения и повышенную влажность, далеко не каждый материал подойдет для этих целей.

Металлопластиковые конструкции имеют много преимуществ, поэтому купить двери в душ, изготовленные из него самый оптимальный вариант.

Не стоит представлять себе металлопластиковые двери как нечто обыденное. Технологический процесс шагнул далеко вперед и в торговых точках есть много конструкций, которые с легкостью впишутся в любой интерьер, существенно украсив его.

Достоинства металлопластиковых дверей заключаются в следующих факторах:

  1. Материал достаточно легкий, что позволяет изготавливать двери для душа любых размеров. Даже нестандартные размеры не будут выглядеть громоздкими, что обусловлено небольшим весом изделия.
  2. Возможность самостоятельной установки дверной конструкции, так как материал легкий, необходимость в напарнике отпадает.
  3. Бюджетная стоимость. Конечно, закаленное стекло или триплекс прослужит намного дольше, но зато меняя конструкции из металлопластика вы сможете разнообразить дизайн.
  4. Эстетичность внешнего вида. Если вам через время надоест ее дизайн, то всегда можно украсить дверь с помощью отделки цветной или тонирующей пленкой.
  5. Простота в уходе и гигиеничность.

Чтобы уход за дверным полотном для душа не стал утомительным занятием, можно обработать металлопластик специальной полиролью. Капли воды не станут задерживаться на поверхности, а будут скатываться с нее, оставляя при этом минимум следов.

Не следует прибегать к абразивным материалам при уходе за дверью для душа, изготовленной из металлопластика.

Чтобы не разочароваться в дверном полотне, стоит выбирать сертифицированный продукт, изготовленный из экологически чистого материала и не выделяющего в воздух вредных веществ.

Правила и этапы установки металлопластиковых дверей в душ

При скромной квадратуре ванной комнаты можно сэкономить пространство, установив раздвижную конструкцию. Распашная и раздвижная двери являются самыми популярными вариантами при монтаже.
Установка распашных дверей выгодна простотой монтажа, продолжительным сроком использования и возможностью ремонта или плановой замены.

Приступая к монтажу распашной двери из металлопластика, следует подготовить набор необходимых инструментов.

Выполняя монтажные работы в строгой последовательности вы получите надежную и герметичную конструкцию на долгий срок.

Основные этапы монтажа распашной двери для душа выглядят следующим образом:

  1. Монтаж металлического каркаса. При работе следует уделить должное внимание четкой геометрии и устойчивости вертикальных стоек на которые будут крепиться створки двери.
  2. Нанесение меток для последующего крепления рамы. Примите во внимание, что от точности выполнения данного вида работы, зависит правильность монтажа. Корректировать сделанную разметку не представляется возможным.
  3. Отверстия в стене следует выполнять посредством дрели. Для сохранения внешнего вида кафельной плитки и во избежание образования трещин от сверла, дрель должна функционировать на низких оборотах.
  4. Монтаж в образованные отверстия пластиковых дюбелей.
  5. Монтаж дверного каркаса. В качестве предварительных работ осуществляется герметизация примыкания дверной коробки к стене посредством герметика, а затем закрепляется шурупами.
  6. Установка боковых панелей, после которой осуществляется крепление навесов и монтаж на них дверного полотна. Обратите внимание на то, что дверные петли должны быть смонтированы наружу.

Монтаж дверного полотна из металлопластика в душ несложный и произвести его можно не обладая определенными знаниями и навыками.