Правила и этапы строительства домов из газобетона

28.12.2022 17:33 | Категория: Загородный дом

Одним из наиболее востребованных материалов для строительства домов являются газоблоки.

Материал отлично зарекомендовал себя в области частного строительства, позволяя возводить продолжительные в использовании, надежные и безопасные сооружения. Главное – заказать строительство на благоустройство.рф и придерживаться всех правил возведения сооружения.

Правила

Выполняя монтажные работы, особенно важно выполнять шлифовку каждого выложенного ряда. Это позволит уберечь материал от перепадов между блоками, а слой клеевого раствора сделает более равномерным, уменьшая риск появления на поверхности трещин.

Все несущие стены и перегородки должны перевязываться, придерживаясь всей ширины блока через ряд. Чтобы соединить несущие и ненесущие стены, необходимо воспользоваться гибкими металлическими связями. Более того, вертикальную перевязку блоков в конструкции стены следует выполнять, придерживаясь минимального смещения каждого блока – до 13 см.

Этапы

Технология строительства домов из газобетона выглядит следующим образом:

  1. Проведение геологического исследования территории, определение несущих способностей почвы.
  2. Разработка проекта строения.
  3. Деление участка и проведения земляных работ.
  4. Возведение фундамента, после чего следует выждать зиму, чтобы основание настоялось и успело дать усадку.
  5. Кладка гидроизоляционного слоя.
  6. Используя нивелир, необходимо определить самый высокий уровень фундамента, поскольку все монтажные работы будут начинаться именно с него.
  7. Установить угловые блоки и натянуть шнур. Это позволит придерживаться выровненности каждого ряда.
  8. Кладка первого ряда, используя цементный состав и выравнивая ряд по горизонтальности. Раствор наносится толщиной в 2 см.
  9. Кладка остальных рядов, используя клеевой состав. Крайне нежелательно применять цементный раствор на протяжении всего кладочного процесса. Наносить клей необходимо с помощью специального шпателя, придерживаясь его тщательного разравнивания.
  10. Каждый первый и четвертый ряд должны подвергаться армированию несколькими арматурными прутьями.
  11. Чтобы сформировать перемычки, необходимо воспользоваться газобетонными U-блоками, предназначенными для кладки арматурного каркаса и заливки бетонного состава.

Когда строение будет возведено, необходимо приступить к установке отделочного материала, не забывая об особенностях его конфигурации.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...