Правила и этапы разработки дизайна помещений

28.12.2022 17:34 | Категория: Интерьер

Современные дизайнеры предлагают широкое разнообразие вариаций оформления помещений. Именно поэтому изначально может показаться, что основа таких предложений – фантазия специалистов.

Но на деле дизайн интерьера квартир бесплатно составляется, придерживаясь определенных правил и требований, позволяющих создавать стильное и комфортабельное помещение.

Функциональность и назначение помещения

Главное в разработке дизайна – назначение помещения. Для этого следует отталкиваться от режима дня каждого члена семьи, их возраста, пола и увлечений. Начинать разработку рекомендуется с планировки помещения, определяя место каждой комнаты. Это позволит не просто грамотно и гармонично объединять компоненты, но и совместить несколько зон, например, столовую и кухню, спальную и кабинет.

Эстетическая привлекательность и выразительность

Цветовая гамма дизайна помещения определяет его общее настроение. Так, спокойные оттенки способны расслаблять человека, настраивая его на отдых, а вот яркие способствуют приливу энергии, помогают настроиться на рабочий лад.

Выбирая цвет для отделки помещения, желательно отталкиваться от его особенностей. Например, для большого пространства с высокими потолками следует выбирать темные и холодные цвета, а вот для маленьких и тесных комнат лучше подбирать светлые и теплые оттенки, способные визуально увеличить пространство.

Грамотный подбор отделочных материалов

Современные стили дизайна придерживаются практичности. Сегодня обои активно заменяются оштукатуриванием стен. Пол застилается не паркетом, который нуждается в тщательном и постоянном контроле, а линолеумом. Что касается потолка, для его отделки используются натяжные или подвесные конструкции.

Выбор материала должен осуществляться, отталкиваясь от назначения помещения. Например, в спальную и гостиную не рекомендуется выбирать камень или керамику. Такой материал достаточно холоден. Для отделки предпочтение рекомендуется отдавать ковролину. Обустраивая детскую комнату, желательно приобретать экологичные и натуральные материалы немарких цветовых оттенков.

Освещение

Особенно важно правильно подобрать освещение, которое способно изменить конфигурацию помещения, его внешний вид. Желательно использовать сразу несколько типов освещения: центральную потолочную люстру, лампу для регулировки яркости и декоративную подсветку карнизов, мебельных конструкций.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...