Правила и этапы подготовки кабеля для последующей сдачи в лом

03.02.2021 00:52 | Категория: Материалы для ремонта

Кабеля и электрические провода являются одним из видов вторичного сырья, которое часто сдается на металлолом.

Особенно, популярны ситуации при проведении капитального ремонта, включающего в себя замену проводки.

Отработанный кабель в линиях электропередач, также, может быть определен в пункт приема. Вообще, прием кабеля в лом, процедура достаточно популярная, позволяющая заработать средства на отработанном материале.

Для того, чтобы успешно сдать вторсырье, следует знать какой металл проходит внутри оплетки кабеля. Самыми распространенными категориями кабелей, для сдачи в лом, являются:

  • провода, содержащие алюминий или медь;
  • силовые многожильные кабеля;
  • телефонные коммуникации, отработавшие свой срок;
  • одножильный кабель или медная проводка.

Каждая, из перечисленных категорий, имеет свою стоимость.

При сдаче кабеля в пункт приема металлолома, существуют условия, выполнение которых обязательно:

  • кабель, сдающийся в лом должен иметь приемлемый радиоактивный фон;
  • непосредственно, перед сдачей кабеля в лом, следует провести его сортировку, разобрав по видам, группам или сортам кабеля;
  • электрокабель, предназначенный для сдачи, должен быть вышедшим из строя, новый кабель в пункте приема не возьмут;
  • перед покупкой, приемщик оценит качество предлагаемого кабеля и сделает скидку, если он плохо очищен от оплетки, прогоревший в некоторых местах и т.п.;
  • субъект, сдающий кабель, должен иметь при себе документ удостоверяющий личность, что подтверждает принадлежность данного вторичного сырья ему лично.

Чем тщательнее вы подготовитесь к сдаче кабеля, тем больше шансов получить за него хорошую стоимость.

Если кабель, очищенный от оплетки имеет равную длину волокон, они не спутаны, не обожжены, то скидка на внешний вид лома будет минимальной.

При плохо подготовленном товаре, скупщик лома имеет право сделать скидку на пригодность сдаваемого товара на свое усмотрение.

Правила и этапы подготовки кабеля для последующей сдачи в лом

Как говорилось выше, основным требованием для приема кабельного лома является степень его подготовленности к сдаче. Очистить кабель от оплетки можно тремя способами:

  1. Ручным, предполагающим выполнение работ посредством ножа или молотка. Данный способ достаточно трудозатратный, но за небольшую партию, очищенную данным методом, можно выручить хорошие деньги.
  2. Обжиг или оплавление оплетки. Сразу стоит оговорить, что для тонкожильных кабелей данный способ категорически не подходит. Данный вид деятельности осуществляется в условиях проветриваемого помещения, так как в воздух выделяется много вредных веществ.
  3. Очистка кабеля с применением специальных устройств в роли которых могут выступать бокорезы или стриппер. Данный метод является достаточно простым к выполнению и безопасным (если сравнивать с оплавлением).

Вес металла, в определенном виде провода, будет иметь существенные различия. При сдаче кабеля в оплетке, его стоимость уменьшится в разы, так как, в дальнейшем, будут выполняться работ по его очистке.

Очищенный кабель котируется на порядок выше.

Металлический лом допускается к сдаче в любом виде:

  • кусками или обрезками;
  • скрученный в небольшую бухту.

Лом должен удобно размещаться на весах с целью определения его массы. На кабель, имеющий примеси неметаллов, распространяется скидка, на усмотрение приемщика.

При сдаче кабеля в лом, следует помнить, что промышленные и бытовые кабеля будут иметь различия не только в весе, но и в стоимости. Зачастую, промышленный кабель выпускается в бронированной оплетке, что делает невозможным самостоятельную очистку. При сдаче, его стоимость будет на порядок меньше.