Правила хранения газов, применяющихся для сварочных работ

18.02.2021 23:49 | Категория: Материалы для ремонта

Сварочные работы, выполняемые с применением газов, называются газовой сваркой. Для этого процесса актуальны природные газы. Наряду с ними используют водород, пары керосина, ацетилен, пропан и бутан.

Подробнее про газы для сварки можно узнать на специализированном сайте.

Достаточно успешно газовая сварка применяется в автомастерских, при выполнении работ высокой сложности. Данный метод помогает соединить воедино черный и цветной металлы, что, другими способами, выполнить достаточно сложно. Широко применяется газовая сварка на предприятиях, связанных с металлургией.

Самые распространенные газы, применяющиеся во время выполнения сварочных работ:

  • углекислый газ хорошо справляется со сварочными работами короткой дугой;
  • аргон, достаточно популярный газ, широко применяющийся для соединения тугоплавких металлов или металлов с высокой химической активностью;
  • гелий, популярность которого приравнивается к аргону, позволяет сформировать широкий, качественный шов;
  • газовые смеси – это использование вышеперечисленных позиций в разных долевых вариациях.

Наряду с вышеперечисленными газами, сварку можно выполнять с помощью природного газа, коксового, нефтяного или пропанобутановой смеси. Данные разновидности называют пиролизными газами, перед использованием они должны проходить тщательную очистку от примесей.

При выполнении сварочных работ, газ является неотъемлемой составляющей, благодаря которой соединение получается надежным и долговечным.

Несмотря на то, что применение газа, при выполнении сварочных работ, существенно завышает их себестоимость, метод пользуется огромной популярностью за счет возможности соединить между собой два совершенно разных металла.

Данный метод работы особенно популярен среди опытных специалистов, так как соединение получается качественным и долговечным.

Правила хранения газов, применяющихся для сварочных работ

При хранении газа следует придерживаться определенных правил и техники безопасности, так как данный продукт не просто горюч, но еще и взрывоопасен. Газ, содержащийся в баллонах, следует хранить согласно следующим правилам:

  • для хранения газовых баллонов выделяют специальное помещение или отдельное место на складе — данное помещение должно хорошо проветриваться или иметь вентиляцию — не допускается наличие чердака: здание должно быть выполнено из материалов, не поддерживающих процесс горения;
  • при хранении баллонов на открытом воздухе, необходимо сооружение тента для защиты от попадания прямых солнечных лучей;
  • баллоны с разными газами хранят по отдельности, поскольку хранение разных газов в одном помещении чревато возникновением ситуации, опасной для жизни и здоровья людей;
  • помещения, в которых хранятся газовые баллоны, должны находиться на значительном удалении от жилого сектора или общественных зданий. Расстояние между складами не должно быть менее 20 метров;
  • пустые газовые баллоны хранятся в отдельном, специально предназначенном помещении;
  • работы, связанные с использованием открытого огня, проводятся на значительном удалении от мест хранения газовых баллонов;
  • газовые баллоны не должны находиться в непосредственной близости к пожарному выходу или у главного входа здания.

При наличии отопления в помещении, предназначенном для хранения газовых баллонов, температура воздуха не должна подниматься до отметки 35 градусов. Баллоны должны храниться на расстоянии не менее одного метра от источника тепла.

Выполняя работы с газом или его хранением, неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности и техники безопасности является залогом безопасности работников и людей, находящихся в непосредственной близости.