Правила эвакуации автомобилей и несколько советов

17.02.2023 18:19 | Категория: Общие советы

Заглохшая машина посреди дороги становится неприятным сюрпризом для владельца. Случаи ДТП и другие происшествия, вызывают необходимость перевозки машины в гараж, к дому или на станцию техобслуживания.

Для быстрой и качественной транспортировки предлагаются услуги лавета харків.

Требования

Среди причин эвакуации можно выделить основания для принудительной перевозки транспортного средства на штрафстоянку, и добровольное перемещение неисправной машины самим владельцем.
Основание для эвакуации в принудительном порядке могут служить следующие причины:

  1. Неправильная парковка, мешающая движению транспорта и пешехода.
  2. Нарушение правил дорожного движения в случаях, когда предусмотрены лишения прав или автомобиль неисправен, не может эксплуатироваться на дорогах общего пользования.
  3. Водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, не может управлять транспортным средством.

В таких случаях составляется протокол, где указывается причина эвакуации, состояние автомобиля, сведения о машине и владельце, информация об инспекторе, принявшем подобное решение.

Оспорить вердикт служебного лица можно на любой стадии эвакуации, включая момент, когда машина уже размещена на эвакуаторе. Обычно это ликвидация причин, вызвавших процедуру эвакуации.

При начале движения спецтранспорта с погруженным автомобилем, любые действия владельца будут считаться помехой действию правоохранительным органам, и вызовут административную ответственность. Обычно машина перевозится на штрафстоянку, откуда ее можно взять только после решения соответствующих инстанций.

Правила

Если эвакуатор вызывает сам владелец, то он обращается в сервисную службу самостоятельно по телефону или через сайт. В этом случае требуется указать следующие данные:

  1. Марку и модель автомобиля, его местоположение относительно дороги, стоит ли он на колесах.
  2. Состояние, габариты и вес машины будут влиять на выбор эвакуационного средства, его технического оснащения.
  3. Указать точный адрес, где находится машина с соответствующим приметами на местности.
  4. Указать фамилию владельца, или имеющего доверенность на управление. Они должны быть внесены в документы на автомобиль.
  5. По приезде эвакуатора требуется предъявить документы на машину и водительское удостоверение. Без этого водитель эвакуатора вправе отказать в обслуживании.

Перевозка транспортного средства в подобных ситуациях осуществляется до пункта указанного владельцем.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...