Правила демонтажа штукатурки со стен и необходимый инструмент

18.08.2021 23:06 | Категория: Ремонт квартиры

Довольно популярный отделочный материал, который нередко используют для облицовки либо для подготовки основания, — это штукатурка.

Но со временем даже качественно нанесенный состав начинает деформироваться, портиться. На этом этапе возникает потребность в такой процедуре, как демонтаж штукатурки Киев, выполненный с учетом нескольких требований.

Когда следует производить удаление штукатурки?

Есть несколько случаев, когда без процедуры демонтажа не обойтись:

  1. Образование трещин. Подобные проблемы возникают, если в состав входит довольно большое количество вяжущего вещества. Образоваться трещины могут и в случае, если раствор подготовлен неправильно.
  2. Образование «дутиков». Подобный дефект возникает из-за того, что в известковом растворе присутствуют непогашенные компоненты.
  3. Вспучивание. Образуется этот дефект, если основание, на которое будет наноситься состав, не было предварительно просушено.
  4. Постепенно отслаивание. Штукатурка начинает сходить слоями, если наносить более слабое вещество на более сильное.

Если допускать даже минимальные неточности в процессе нанесения, то подобных сложностей избежать будет проблематично.

Правила демонтажа

Для достижения эффективного результата стоит выполнять несколько основных процессов, без которых проблематично обойтись:

  1. Предварительно профессионалы рекомендуют убрать те участки, где есть дефекты. Ведь именно в этих местах уровень адгезии небольшая. Для предварительного демонтажа стоит воспользоваться молотком. Его острым краем стоит простучать поврежденное место. Для удаления остатков можно воспользоваться скребком либо же крупногабаритным шпателем.
  2. Через тот участок, который предварительно очищен, стоит пользоваться шпателем и удалять штукатурный слой. Снимать куски нанесенного отделочного слоя стоит аккуратно, постепенно. Данную процедуру стоит производить постепенно, начиная сверху.
  3. В случае если слой штукатурки довольно прочный и плотный, то стоит пользоваться специальными агрегатами. К примеру, отлично подойдут перфораторы либо же шлифовальное оборудование.

Если нужно обработать довольно большую поверхность, то стоит подготовить электрический инструмент. При этом дополнительно нужно пользоваться насадками, подготовленными с учетом установленных требований. Это позволит достичь требуемых результатов в установленные сроки.