Правила армирования столбчатого фундамента и советы

01.12.2021 16:24 | Категория: Общие советы

Фундамент из вертикальных опор нуждается в усилении, для чего используют различную арматуру. От качества материала, толщины стержней, вариантов соединения отдельных деталей между собой, будет зависеть надежность основания и выдерживаемые нагрузки.

Для проведения процедуры, стоит посмотреть металл, и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Правила

Армирование выполняется с помощью стальных стержней, соединяемых с сваркой или методом вязки специальной проволокой. Последний вариант предпочтительнее, он создает меньше напряжений в силовом каркасе, придает конструкциям больше сопротивления под статическим и динамическими нагрузками.
Перед выбором конкретных типов арматуры, где определяется сорт стали, идущей на изготовление прутьев, выясняется сечение стержня, необходимо провести несколько мероприятий:

  1. Рассчитать все имеющиеся нагрузки на фундамент.
  2. Разработать эскиз, на основе его создать точный чертеж каркаса.
  3. На основании суммарных нагрузок подбирают: оптимальную марку арматуры с учетом возможности изгиба стержней; количество прутьев и вид вязки.
  4. Исходя из масштаба работ, определяется тип и сечение проволоки для вязания, подбирается инструмент.

При создании армирующего каркаса под столбчатый фундамент, арматура устанавливается вертикально, для чего используется 4 стержня, расположенных по углам опоры. Здесь применяются самые толстые прутья, которые рекомендованы для сооружений. Обычно сечение начинается с 12 мм и достигает 18 и более миллиметров. Это показатель зависит от расчетных нагрузок на фундамент, и имеет пропорциональное соотношение с толщиной столбов.

Вторая часть арматуры представляет собой стержни меньшего сечения, которыми скрепляют по торцам основные прутья. Они формируют квадратные или прямоугольные секции каркаса. Расстояние между этими элементами не должно превышать 300 мм, если столбы устанавливаются под несущими конструкциями – промежутки сокращаются.

Все металлические элементы каркаса должны закрываться слоем бетона не менее 30 мм, чтобы избежать появления коррозии и ослабления конструкции.

Этапы

При армировании столбчатого фундамента проводят следующие стадии работ:

  1. Вырывается соответствующее углубление в грунте с учетом размера опоры и толщины опалубки. Нижний край столба обязательно должен заходить глубже отметки максимального промерзания грунта.
  2. Вниз засыпается слой гравийно-песчаной смеси для выравнивания дна и создания условий для отвода грунтовых вод. Затем заливается бетонное основание не менее 10 см. Это позволит создать прочную опору и выровнять поверхность под установку столба.
  3. Проводится создание каркаса арматуры в соответствии с правилами монтажа. Лучше использовать сплошные вертикальные стержни во всю высоту столба. Из них создается короб, который соединяется вязальной проволокой.
  4. Берется отрезок проволоки в 30 см и сечением 2-4 мм, сгибается пополам, обводится крест-накрест вокруг вертикальных и торцевых прутьев и конец пропускается в петлю, затягивая по максимуму.
  5. В углублении монтируется опалубка и внутрь нее опускается арматурный каркас. Требуется установить его так, чтобы прутья не касались стенок опалубки.
  6. В опалубку заливается бетон, производится его уплотнение с помощью вибрирования, чтобы избежать внутренних пустот и ослабления прочности фундамента.

На высыхание бетона и набора им прочности дается не менее 28 дней. После этого снимают опалубку, засыпают промежутки между грунтом и столбами.

После выполнения всех работ по армированию, формированию вертикальных опор, можно приступать к созданию ростверка и сооружению здания.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...