Правильный расчет мощности кондиционера: формула

07.05.2015 11:34 | Категория: Общие советы

На нас неотвратимо надвигается лето и хоть в большей части нашей страны этот, всеми любимый, отрезок времени года не отличается длинным сроком, некоторые неудобства он все-таки приносит.

Особенно тем, кто вместо летнего отдыха на берегу теплого моря, вынужден сидеть за компьютерами в плохо проветриваемых помещениях и страдать от постигшей их несправедливости, обливаясь потом от повышенной температуры.

Или для тех, кто, придя домой, после рабочего дня, проведенного в хорошо охлаждаемом кондиционерами помещении, не может выставить себе такую же комфортную температуру в своей квартире. Как бы там не было, выход для этих обеих групп, страдающих от жары людей один — приобрести для дома кондиционер с установкой в Подольске.

Математика — как средство экономии

Для того, чтобы не впасть в финансовую пропасть после покупки домашнего кондиционера, надо рассчитать мощность этого устройства, которая будет необходима и достаточна для того, чтобы создать необходимый микроклимат в квартире или комнате. Для этого, придется немного вспомнить школьный курс математики, совсем не сложный для понимания сути вопроса.

Типовой расчет мощности прост. Если обозначить мощность кондиционера буквой М, то в общем виде формула выглядит так: М=М1+М2+М3. Кстати, мощность считаем в киловаттах. Где М1 — это тепло, получаемое от помещения (стен, пола, потолка), М2 — людское тепло, М3 — тепло от утюгов, телевизоров и т.д.

М1 получают, умножая объем помещения на коэффициент освещенности — от 30 до 40 и поделив итог на 1000. М2 — тепло одного человека считают равным от 0.1 до 0.2 кВт. М3 считают, как 30% от потребляемой мощности.

Приведенная выше формула работает для закрытых помещений. Поскольку в квартирах есть приточная вентиляция, то значение может быть увеличено на 20-25%. Естественно, при этом возрастает потребление электроэнергии.