Поверка счетчиков горячей и холодной воды: требования и этапы процесса

14.08.2019 23:11 | Категория: Общие советы

При установке счетчиков горячей и холодной воды, в интересах пользователя должна появиться обязанность своевременной проверки и замены оборудования.

Данная манипуляция, проведенная в нужное время, поможет значительно уменьшить расходы на оплату водоснабжения и облегчить контроль над качественной работой приборов. С какой периодичностью следует проводить проверку и замену приборов водоснабжения вы можете узнать, ознакомившись с данной статьей.

Поверка счетчика водоснабжения

Сроки проведения проверки теплосчетчиков регулируются на правовой основе. Они имеют достаточно продолжительный характер, однако он все же меньше установленных правил относительно электросчетчиков. Как правило, в более отдаленных и мелких регионах жители стараются ориентироваться на большие города, например, часто в качестве критерия выступает поверка счетчиков горячей воды в Москве. Здесь сроки осуществления проверки устанавливаются согласно техдокументации.

Проверка может начаться неожиданно рано, поэтому, чтобы данный процесс осуществлялся не чаще одного раза в 4 года, следует обратиться за помощью с проверкой в коммунальные службы. По правилам они должны осуществлять такую проверку каждый год во всех квартирах проверяемого дома. Таким образом, службы смогут выяснить количество неполадок в системе и вовремя предпринять необходимые меры.

Проверка счетчиков холодной воды осуществляется немного реже – раз в 6 лет. Она может также проводиться сразу после осуществления процесса установки счетчиков холодной воды.

Сроки службы счетчиков водоснабжения

Срок службы счетчика зависит от множества факторов, в том числе и от выбранной модели. Чаще всего, при монтаже устанавливают теплосчетчики ТЭМ, срок службы которых равен в среднем 12 годам. Однако если вода в квартире не соответствует нормам, то продолжительность работы прибора может значительно сократиться, вплоть до 6-10 лет.

Прежде чем устанавливать тот или иной прибор поинтересуйтесь сроками гарантии и эксплуатации прибора. Как правило, первый показатель равен полутора годам с момента покупки. Что же касается срока эксплуатации, он обычно заверен в документации числами от 5 до 7 лет. Если же обратить внимание на более дорогостоящие варианты счетчиков, то там вы можете найти прибор, срок службы которого может превышать 10-15 лет.