Потолочные светильники для ванной комнаты: виды, особенности потолочных платформ и точечных светильников

28.05.2017 21:39 | Категория: Общие советы

Светильники для ванной комнаты должны быть не только стильными и сочетаться с интерьером, но и быть функциональными.

Помещение ванной зачастую не может похвастаться большой площадью – каждый квадратный метр на счету, поэтому важен каждый элемент в ее пространстве.

Виды светильников

Существует два вида искусственного освещения – основное и вспомогательное. Примером основного осветительного прибора является люстра.

Этот вид светильника имеет внушительный размер, располагается в центре потолка и акцентирует на себе все внимание. В интерьере ванной комнаты его встретить можно крайне редко – только если позволяет высота помещения, его площадь и соответствующее стилевое решение.

Иногда можно встретить одинарные подвесные светильники. Но они тоже занимают определенное пространство. Наилучшим выбором для ванной комнаты в качестве основного источника искусственного света являются потолочные плафоны и точечные светильники, которые, при желании, могут использоваться совместно.

Потолочные плафоны

Это компактные светильники, которые крепятся близко к поверхности потолка в его центральной части. Они являются безопасным типом светильника для ванной комнаты, так как все элементы – проводка и лампочка, скрыты под герметичным плафоном. Эти осветительные приборы могут использоваться для общего освещения, а точечные – для подсветки определенных зон, например, возле зеркала.

Точечные светильники

Эти осветительные приборы имеют компактную форму, и чаще всего они встраиваются в конструкцию подвесного или натяжного потолка. Они имеют герметичную конструкцию и возможность регулировки направления светового луча. С их помощью можно добиться равномерного освещения всего пространства. Или выделить несколько светильников для подсветки зоны возле зеркала.

К их положительным качествам можно отнести:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • экономичность.

Если потолок в ванной низкий и нет возможности установить конструкцию натяжного или подвесного потолка, то можно использовать накладные точечные светильники donolux, которые крепятся по принципу потолочных плафонов.

Форма светильников может быть квадратной или круглой. Использование квадратных моделей позволит придать строгости помещению. С их помощью можно обеспечить мягкое равномерное освещение всего пространства, но при этом оно не будет слишком ярким. Они гармонично будут смотреться в любом интерьере, благодаря тому, что их корпус может быть выполнен в любом цвете.