Потолки в гостиной: разновидности и особенности покрытий потолочной поверхности

22.12.2017 19:12 | Категория: Пол и потолок

Гостиная относиться к той комнате, где можно применять любой вид потолочного перекрытия, ведь нет повышенной влажности, перепада температур, многие на сегодняшний день подходят к оформлению оригинально, успешно комбинируя различные материалы. Основные критерии выбора отделки для потолка – безопасность, то есть отсутствие токсичных компонентов и эстетичность, поверхность должна иметь красивый внешний вид и максимально гармонировать с общим дизайном помещения.

Характеристика штукатурных потолков в гостиной

Это классический вариант отделки потолка, который известен достаточно давно и не теряет своей популярности на сегодняшний день, отличается универсальностью так, как подходит для большинства стилевых решений гостиных. Для покрытия используют специальные штукатурные составы, которые наносятся на потолок, далее одет шпаклевание, покраска или оклеивание обоями.
Основное преимущество – простота, нет необходимости приобретать дорогостоящие инструменты, к тому же, выполнить процесс вполне возможно своими руками, не имея особых навыков. Такой потолок прослужит долгие годы, ведь обладает достаточной прочностью.

Еще одно существенное достоинство состоит в том, что данный способ отделки идеально подходит для гостиных с низкими потолками, ведь отнимает несколько сантиметров. Дополнительно поверхность можно декорировать современными материалами, например, применить лепнину. Долговечность и внешний вид напрямую зависят от качества выполнения оштукатуривания, нужно строго соблюдать технологию данного процесса, чтобы избежать возникновения трещин. Единственный недостаток – это не подходящий вариант отделки для потолков с существенными неровностями.

Характеристика натяжных потолков в гостиной

Конструкция представляет собой натянутое полотно на потолок и зафиксированного с помощью пластикового или алюминиевого профиля.

Среди преимуществ можно выделить следующее:

  1. Широкий ассортимент изделия, разнообразных цветов, фактур.
  2. Высокие звукоизоляционные качества.
  3. Монтаж за короткий промежуток времени.
  4. Нетребовательность в уходе.
  5. Долгий срок службы, надежность и прочность.
  6. Способность выдерживать значительную нагрузку, например, воду в случае затопления.

Поверхность устройств может быть матовой, глянцевой, сатиновой, также можно на полотно нанести определенный рисунок, фотографию. Но нужно внимательно подойти к выбору полотна, ведь есть модели, уязвимы к температурному режиму, могут провисать при жаре, или потерять эластичность, если в гостиной холодно. Заказать можно натяжные потолки на potolki-zagatti.ru, сайте проверенного производителя, который занимает лидирующую позицию на рынке продаж уже многие годы, предоставляет все необходимые сертификаты качества на товар.

Подвесные потолки в гостиную

Еще один вариант отделки потолков рассматриваемой комнаты, в последние годы на такие конструкции заметно возрастает спрос. Среди достоинств стоит выделить отличные эксплуатационные характеристики, простота установки, доступная стоимость, множество вариантов дизайна. Такие конструкции, так же как и натяжные потолки, позволяют скрыть значительные дефекты, неровности потолка, служат для маскировки проложенных коммуникационных линий.

Согласно основной классификации выделяют два типа подвесных конструкций в гостиную:

  1. Модульные, состоят из панелей в форме квадрата или прямоугольника, крепятся к каркасу, но выглядят не очень привлекательно, из-за чего редко встречаются в квартирах.
  2. Сплошные, представляют собой монолитные листы гипсокартона, в отличие от предыдущего вида, более экологичны и эстетичны. Такие конструкции легко декорировать, можно встроить осветительные приборы, подчеркивают различные стили гостиной.

В зависимости от конструкционных особенностей бывают одноуровневыми и многоуровневыми, последние позволяют сделать потолок современным и оригинальным. Что касается недостатков, то стоит отметить, что данные устройства снижают высоту потолка поэтому, не лучшее решение для низких комнат, ведь для монтажа подвесной конструкции необходимо соорудить подвес и каркас, которые служат для фиксации панелей.

Подшивные потолки для гостиных

Визуально, данный вид потолка, имеет много схожестей с предыдущим вариантов, но есть особенности, присущие только подшивным устройствам. Так, изделие забирает сравнительно меньшую высоту, благодаря тому факту, что для их установки не применяют подвесы, материал закрепляют непосредственно к каркасу. С другой стороны, подшивные потолки не предназначены для маскировки коммуникаций и исключают возможность установить освещение. Производят конструкции из гипсокартонных листов или деревянных панелей.

Разновидности потолков для гостиной

Учитывая индивидуальные пожелания, стиль помещения, можно выбрать одноуровневый потолок, который отличается ровностью и многоуровневый – позволяет визуально разделить комнату на отдельные зоны, выглядит изящно, привлекательно. Для украшения потолка гостиной можно использовать следующие варианты украшения:

  1. Лепнина, особенно сочетается с классическим интерьером гостиной, можно применять гипсовые и полиуретановые смеси.
  2. Роспись, бывает художественной и трафаретной, придает потолку уникальности, неповторимости.
  3. Наклейки, фотообои, с их помощью можно воплотить в реальность самую оригинальную идею, например, получить потрясающий эффект звездного неба, если дополнительно вмонтировать подсветку.
  4. Балки, можно применять виниловые или деревянные виды, особенно подчеркивают стили с деревянными мотивами.

Также можно применять для обустройства потолка гостиной комбинированные материалы, различного цветового решения, формы, фактуры, в продаже полно разнообразных современных отделочных изделий, благодаря чему, каждый сможет найти подходящий вариант, чтобы сделать гостиную комнату максимально красивой и уютной.