Последовательность этапов работ при установке пластикового окна на анкера

22.09.2021 22:35 | Категория: Материалы для ремонта

Оборудование оконных проемов требует надежных конструкций, способных защитить помещение от потерь тепла и проникновения уличного шума.

Лучше всего этим требованиям соответствуют стеклопластиковые пакеты. Стоит купить окна на l-okna.ru, где имеется большой ассортимент предложений.

Правила

Анкеры используются для крепления пластиковой рамы непосредственно к стене. Они ввинчиваются в торец стеклопакета, соединяя его с несущей конструкцией. При установке потребуется демонтировать стекла, чтобы получить доступ к внутренней стороны рамы.

Для закрепления в бетонных и кирпичных стенах применяются обычные анкеры, где гильза не расширяется при завинчивании болта. Нижняя гайка имеет конусовидную форму, чтобы прочнее входить в гильзу.

Данные конструкции являются прочными, поэтому можно применять для обычных стеклопакетов стержни диаметром 8 мм и длиной 72, 92, 112, 132, 152 и 172 мм. При установке в кирпичные конструкции необходимо ввинчивать анкер в центр блока, исключив участки на краях или цементные швы. Для тяжелых стеклопакетов используется крепеж диаметром 10 мм и длиной от 52 мм до 202 мм.

Монтаж пластиковых окон в стены из дерева, пенобетона требует применения объемного крепежа. Он имеет разрезы в гильзе, которые начинают расширяться под действием завинчивающегося винта, создавая дополнительный захват внутри материала стены. Нижняя гайка является плоской, ее задача расклинить корпус гильзы.

Анкеры ввинчиваются в обычные окна по бокам, на расстоянии в 15 см от нижнего и верхнего края оконного проема. Сверху крепеж ведется по центру. Если ширина больше 3-х метров, то также используется два анкера сверху. Высота проема более 3-х метров, потребует крепления центрального анкера с каждой стороны.

Для деревянных стен обязательно создание откосов, чтобы обеспечить прочность конструкции при усадке дома.

Этапы

Первой стадией станет замер габаритов проема и оставление зазоров: по бокам 3-5 см, сверху 5 см и снизу до 10 см, в зависимости от конструкции подоконника и отливов.

Установка проводится по следующим стадиям:

  1. С готовой рамы снимается створка и убираются стекла, чтобы получить доступ к внутренней части и облегчить процесс монтажа.
  2. Оконный проем очищается от мусора, выравнивается основание, торцы и верхняя часть.
  3. На нижнюю часть выкладываются деревянные или пластиковые клинья.
  4. На них выставляется рама, которая по бокам и сверху также зажимается клиньями.
  5. Подбивая зажимы вперед или назад, пластиковая конструкция четко выравнивается по вертикальной и горизонтальной плоскости.
  6. После этого она плотно зажимается дополнительными клиньями, чтобы не сдвинулась во время сверления.
  7. Размечаются участки для размещения крепежа. В зависимости от массы стеклопакета, типа стены, оно может находиться на расстоянии 15-30 см от верхнего и нижнего края. Чем выше окно, тем больше можно отступать, чтобы правильно распределить давление от конструкции на стену.
  8. Сквозь торцы и стену просверливаются отверстия под анкеры. Их диаметр выбирается точно под гильзу.
  9. Цементировать или запенивать отверстие не стоит, материал со временем может разрушиться.
  10. Вставляется гильза и затем ввинчивается болт, плотно зажимая раму в проеме.
  11. Вынимаются клинья и проводится герметичная заделка всех зазоров монтажной пеной.
  12. После ее высыхания, обрезаются края, вставляются стекла и вешается створка.
  13. Проверяется качество работы, когда створку открывают наполовину. Если выравнивание проведено правильно, она не сдвинется с места.

Использование анкеров является наиболее надежным способом крепления пластиковых окон, подходит для больших и тяжелых конструкций.