Порядок строительства гаража из газоблока собственными силами

24.04.2021 22:09 | Категория: Материалы для ремонта

Владельцы транспортных средств, не понаслышке знакомы с проблемой отсутствия гаража.

Хранить автомобиль на стоянке, даже платной, не всегда удобно, так как он не защищен от негативного воздействия погодных условий.

Для того, чтобы быстро возвести гараж собственными руками, необходимо купить газоблок на filinstroy.com.ua/gazoblok/ и приступать к строительству.

Гараж из газоблоков имеет много преимуществ:

  • бюджетная стоимость материала – это основной критерий выбора строительного материала;
  • здание, построенное из газоблока прекрасно сохраняет накопленное тепло и вы можете утеплять конструкцию по минимуму;
  • материал морозоустойчив и паропроницаем;
  • строение получается прочным и имеет продолжительный срок эксплуатации;
  • благодаря техническим характеристикам материала, наружная стена гаража может не утепляться;
  • газоблок имеет четкую геометрическую форму, его поверхность отличается гладкостью, что создает условия экономии на строительном материале;
  • материал не нуждается в наличии специализированного инструмента для выполнения операций, связанных с обтесыванием или распиловкой;
  • строительство продвигается быстрыми темпами за счет наличия захватов и пазов;
  • нет необходимости в ежегодном сезонном обслуживании здания.

Качества газоблока позволяют поддерживать в помещении гаража не только постоянную температуру воздуха, но и предоставляют возможность прокладки необходимых инженерных коммуникаций.

Использовать данный строительный материал можно в условиях регионов с любыми климатическими условиями. С учетом универсальности данного строительного материала, владелец может произвести любой вид отделки стен, как изнутри, так и снаружи.

Залогом успешного строительства гаража из газоблока является покупка качественного строительного и расходного материалов. Экономить на этом нерационально, так как может получиться себе дороже.

Порядок строительства гаража из газоблока собственными силами

Строительство гаража выполняется поэтапно, в строгом порядке, соблюдение которого необходимо для достижения положительного результата:

  1. Выбор фундамента. Поскольку материал сравнительно легкий и не дает большой нагрузки на фундамент, для обустройства подойдет заглубленный ленточный или монолитный, все зависит от типа грунта. Ленточный фундамент необходимо армировать арматурной сеткой.
  2. Строительство стен и устройство каркаса. Оптимальным вариантом для качественной укладки блоков является применение специального клеевого состава. Он придаст ровность и аккуратность кладке. Чтобы стены получились прочными, необходимо создание армированного каркаса, после которого следует произвести обвязку.
  3. Устройство смотровой ямы. Для этого потребуется выполнение земляных работ. Выкапывается яма, имеющая размеры: 1,8 м – длина, 0,8 м – ширина и 1,5 м – глубина. На дно смотровой ямы укладывается слой песка, который следует тщательно утрамбовать, положить сверху рубероид и забетонировать слоем 10 см.

Изнутри яму выкладывают кирпичом. Поскольку помещение сырое, следует использовать шлаковый кирпич. С помощью битумной мастики производят гидроизоляцию смотровой ямы.

При необходимости, в стену закладывают электропроводку и штукатурят.

Осталось отделать смотровую яму по периметру металлическим уголком, установить лестницу и защитную крышку.

Газоблок является простым и, удобным в работе, материалом. Из него строятся не только гаражи, но и полноценные жилые дома. Даже при отсутствии должного опыта, работа продвигается быстро за счет размера материала. Основным условием для создания качественного строения является соблюдение технологии возведения.