Порядок действий при проведении уборки квартиры после ремонта

15.08.2021 22:26 | Категория: Ремонт квартиры

Ремонт в квартире меняет весь устоявшийся порядок, приносит много грязи и отходов. Процесс длительный, тяжелый для жильцов.

Затем требуется уборка квартиры после ремонта, в ходе которой нужно удалить все отходы, выполнить полную очистку помещения.

Правила

Процесс непростой, чтобы его выполнить качественно, следует совершить следующие действия:

  1. Спланировать порядок работы, какие процедуры будут выполняться вначале, какие завершать уборку.
  2. Определить объем отходов, выбрать варианты их упаковки и процедуру утилизации. Строительные отходы, куда включают материалы, емкости, старую отделку, мебель, сантехнику выбрасывать в местах сбора ТБО запрещается, штраф за это для физических лиц достигает 2000 рублей. Нужно все упаковать и вывезти на полигоны для сбора строительных отходов, для чего заручиться услугами специальных фирм.
  3. Подобрать инвентарь и технику для уборки.
  4. Спланировать сроки и время.
  5. Обеспечить защиту кожи, глаз и органов дыхания от пыли и химических веществ.

При выборе алгоритма действий в процессе уборки, стоит учитывать, что сначала необходимо освободить помещение от всех вещей и материалов, которые предназначены для утилизации. Мешки и ящики с мусором будут мешать работе, поэтому первым делом нужно упаковать все строительные отходы и вывезти их.

Затем провести следующие виды уборки:

  1. Проведение очистки поверхностей, куда войдет процесс сухой и влажной уборки. Требуется убрать следы строительных веществ и материалов, полностью обеспылить помещение, иначе эта грязь будет разлетаться и сводить на нет усилия.
  2. Отмыть стеклянные и зеркальные поверхности.
  3. Очистить и расставить мебель по своим местам.
  4. Провести завершающий осмотр и при необходимости убрать появившуюся грязь и пыль.

Советы

В процессе очистки понадобятся пылесос с различными насадками, только он может справиться с мелкой пылью, остатками цемента и других строительных материалов, достать их из самых узких щелей.

Для сухой и влажной уборки применяются мягкие ткани, губки. Использующиеся химические вещества наносят не на предметы и поверхности, но на средства для очистки. Так легче избежать появления пятен, испорченной мебели.

Применять растворитель типа уайт-спирта, ацетона следует с осторожностью, не все материалы ими можно очищать. Если имеются застарелые загрязнения, то их нужно смочить раствором теплой воды с чистящими средствами, по истечении 5-10 минут оттереть губкой или мягкой тканью. Необходимо понимать, что быстрые методы уборки не всегда самые верные, можно испортить только что отремонтированную поверхность.

При подборе тары для упаковки отходов самыми универсальными являются мусорные мешки из полиэтилена. Нужно выбирать плотные варианты с двойными стенками. Для стекла, пластика и металла с острыми краями лучше всего использовать картонные и деревянные ящики. Материал нужно укладывать таким образов, чтобы исключить повреждение дна и стенок при переноске и погрузке.

Моющие средства использовать индивидуально для каждого предмета, с учетом типа поверхности и материала изготовления. Также стоит менять ткань и губки. Полностью отмыть их не всегда удается, могут образоваться еле видимые разводы. Лучшим вариантом станут изделия из микрофибры. Они полностью очищают поверхность, после обработки отсутствуют грязные следы.

Работы проводить в спецодежде, защищая руки резиновыми перчатками, глаза очками. Особенно это важно при использовании химических субстанций в виде спреев. Чтобы проводить уборку на высоте, понадобится лестница-стремянка, она удобнее и безопаснее чем стулья или табуреты.