Порошковые краски для стен: главные достоинства и виды

14.01.2018 23:54 | Категория: Материалы для ремонта

Универсальным строительным материалом есть порошковые краски, которые на данный момент становятся все более популярными, благодаря безопасному составу, широкой сфере применения, они подходят для окрашивания древесины, металлических поверхностей, керамики, камня и других оснований. В изделия отсутствует неприятный запах, сам по себе состав не имеет определенного цвета, нужный оттенок достигается за счет добавления специальных примесей.

Характеристика порошковых красок для стен

Непосредственно для окрашивания стен, применение порошковых красок вызвано такими преимуществами:

  1. Экологичность, состав не содержит вредных веществ, в том числе растворителей, из-за чего отсутствует испарительный процесс и не образуются микропоры.
  2. Хороший степень ударопрочности.
  3. Простота нанесения с помощью специальных инструментов, мыть их намного легче, чем после жидкой краски.
  4. Быстрота высыхания, один слой сохнет максимум 30 минут.
  5. Возможность наносить состав толстым слоем.
  6. Высокое качество материала.
  7. Минимальное количество отходов и неиспользованного состава.
  8. Долговечность, прочность, устойчивость к коррозии, агрессивным химическим веществам окрашиваемой поверхности.
  9. Разнообразная цветовая палитра.

Вот сайт о порошковой покраске, где подробно описан состав материала, технология нанесения, технические свойства и другая полезная информация.

Разновидности порошковой краски для стен

Согласно основной классификации, порошковые краски разделяют на две группы:

  1. Термопластические, отличаются отсутствием химических реакций, слой формируется путем затвердения и сплавления. Для внутреннего окрашивания стен применяют составы на основе поливинилбутираля, обладающие хорошими изоляционными свойствами, устойчивостью к попаданию влаги. Для наружного применения подходят краски, где основной компонент поливинилхлорид, они не уязвимы к атмосферным явлениям. Также есть порошковые материалы на основе полипропилена, обладает защитными качествами.
  2. Термореактивные, покрытие формируется с помощью химических реакций, в зависимости от основного вещества, определяется сфера их использования.

Способов нанесения порошковой краски на поверхность стен существует несколько, наиболее часто применяют электростатическое распыление, также можно выполнять этот процесс с помощью пламени.