Полы для кухонного помещения: паркет, ламинат — преимущества и недостатки напольного материала

10.01.2017 21:20 | Категория: Пол и потолок

Меняя напольный материал в кухонном помещении важно знать, что оно для данной комнаты имеет огромное значение.

Не каждое из них подходит для изготовления пола на кухне. Это в ванной комнате прекрасным вариантом станет керамическая плитка, а в жилых комнатах, ковролин либо дерево.

Из этих двух перечисленных покрытий плитка, по мнению многих, является холодной, в то время как ковролин сможет выдержать недолго, дерево вроде бы не устойчивое. Ну а линолеум большинство хозяев вообще не желают видеть на кухне. Так что же выбрать?

Свойства кухонного напольного покрытия

Пол на кухне должен в первую очередь противостоять механическим повреждениям, не бояться брызг от жира и воды, быть долговечным и обязательно надежным. Быстро и при этом легко с кухонного пола можно было очистить капли жира и прилипшую пищу. А еще он чтобы выглядел эстетично и, конечно же, соответствовал стилю интерьера данного помещения.

Виды покрытий кухонного пола

Натуральная древесина. Полы из натурального паркета или же паркетной доски материал достаточно недешевый, но именно древесина способна придать помещению роскошного вида. Такое покрытие идеально для кухонь, выполненных в классическом стиле, так же стиле кантри. Однако такое покрытие не воспринимает повышенной влажности и перепадов температур.

Потому деревянное покрытие лучше укладывать в обеденной зоне, в рабочей же зоне наилучшим вариантом станут плитка либо керамогранит. Но чтобы данное покрытие стало устойчивее к различным загрязнениям и влажности, слегка пористым, необходимо после укладки пол обработать маслом или, же лаком, либо специальными средствами.

Стоит взять на заметку, что полы из массива необходимо время от времени обновлять, даже реставрировать, причем без снятия напольного покрытия. Если пол паркетный, то может понадобиться циклевка паркета, недорого и качественно которую смогут сделать только специалисты.

Существуют некоторые недостатки деревянных кухонных напольных покрытий. Пусть паркет и является влагостойким, все равно его необходимо беречь от влаги, если вдруг нечаянно пролилась вода, то ее понадобиться убрать как можно скорее, вытерев покрытие насухо. Незначительные повреждения, типа от падения острого несложно удалить при реставрации паркета.

Ламинат. Достойной заменой вышеописанному покрытию может стать, а в некоторых случаях и более доступной, ламинат. Этот материал имеет отличную прочность, устойчивость к любым механическим нагрузкам, внешний вид его может имитировать плитку, разные породы дерева, даже гранит и мрамор.

Недостаток пола из ламината – боязнь влаги, исходя из этого нужно, перед укладкой стяжки, позаботиться о качественной гидроизоляции. Сам пол оберегать от попадания излишней влаги.