Получение налогового вычета за покупку квартиры: необходимые документы и способы получения

29.12.2019 18:23 | Категория: Общие советы

На сегодняшний день жилищный вопрос стоит очень остро. Несмотря на то, что строительство не останавливается, жилья на всех не хватает.

В таких случаях единственным вариантом является аренда квартир и домов, что, конечно, требует дополнительных расходов. Главным желанием практически каждого человека является владение собственными квадратными метрами.

Вариантом приобрести собственное жилье очень много. Основными из них является покупка, строительство или ипотека. Впрочем, к сожалению, каждый из них предполагает огромные затраты, которые по карману далеко не каждому.

Вместе с тем, далеко не каждый покупатель знает, что при покупке квартиры он может вернуть значительную часть суммы. Налоговый вычет предполагает возврат суммы, которая может достигать до 13 процентов от общей стоимости дома и квартиры.

Кроме того, подать документы на такого рода вычет можно также за выполнение отделочных работ или достройки. Примечательно, что многие с удовольствием используют эту возможность, поскольку сам процесс получения налогового вычета не слишком сложный, а выплаты достигают значительных сумм.

Подробнее про налоговый вычет за покупку квартиры на bcb.su/vychet-kvartiry.htm рекомендуется изучить каждому, кто планирует или уже сделал такое важное приобретение.

Кому положен имущественный налоговый вычет

Вместе с тем, стоит учитывать, что не каждая покупка дома или квартиры может предполагать дальнейший возврат определенной суммы. Главным требованием в данном случае является необходимость покупателя быть налоговым резидентом.

Вопреки устоявшемуся мнению, иметь гражданство совсем не обязательно. Резидент должен находиться на территории государства как минимум полгода. Отсчет при этом начинается с момента пересечения границы. Гражданство не имеет значения по той причине, что не каждый гражданин является налоговым резидентом.

Стоит понимать, что это лицо, выплачивающее налоги. Из этого условия вытекает другое, которое основано на наличии официальной работы. Получить налоговый вычет может лишь тот человек, который официально трудоустроен и, вследствие чего, ежемесячно выплачивает подоходный налог на доходы физического лица, который равен 13 процентам.

Помимо условий, предъявляемых к самому покупателю, стоит обратить внимание и на наличие определенного пакета документов. Так, в обязательном порядке на руках должны быть документы, которые подтверждают приобретение жилья за собственные деньги.

При этом стоит понимать, что, если средства являются результатом получения наследства или материнского капитала, определение права на налоговый вычет выполняется по особым правилам. Кроме договора необходима выписка из специального реестра о том, что жилье находится в собственности покупателя.

Оформлять право собственности можно лишь на непосредственного покупателя квартиры или его супруга. Если оно оформлено на кого-либо из родственников, то претендовать на получение налоговых вычетов не стоит.

Надеяться на получение налоговых вычетов не стоит и в тех случаях, если квартира или дом были куплены у близких родственников или тех лиц, которые способны влиять на условия приобретения.

Так, например, налоговые органы вправе отказать в предоставлении вычетов, если недвижимость была куплена у опекунов или попечителей, бывших супругов, которые имеют общих детей, знакомых и даже у начальства.

При этом, согласно нормам налогового законодательства, к близким родственникам и взаимозависимым лицам не относятся родители супруга, поэтому в случае покупки квартиры у них, подавать документы на налоговый вычет разрешается.

Важным фактором является и количество поданных заявлений на выплаты. При этом стоит учитывать дату покупки жилья. Так, если квартира куплена до 2014 года, то претендовать на получение налоговых вычетов можно только 1 раз.

Если покупка приходится на более поздний срок, то воспользоваться этой возможностью можно несколько раз. Однако и в этом случае общая сумма вычета не должна превышать 2 миллионов рублей.

Какие документы необходимо предоставить

После того, как была определена возможность получения налоговых вычетов за покупку квартиры, можно переходить к сбору необходимого пакета документов. Подавать документы необходимо в местную налоговую инспекцию. Делать это необходимо на основании установленного заявления.

Основным, который стоит приложить, является документ, удостоверяющий личность владельца недвижимого имущества, за покупку которого необходим налоговый вычет. При этом не обязательно, чтобы это был паспорт.

В качестве такого документа подойдет и временное удостоверение. Однако большинство инспекций требуют приложить к пакету документов и копию паспорта.

Еще одним важным документом является справка о доходах. Как правило, она должна отражать доходы, полученные гражданином за последний год. В случае, если за этот период было несколько официальных трудоустройств, стоит получить справки у всех работодателей.

Необходимы также документы, подтверждающие приобретение недвижимости, а также те, которые подтверждают право собственности покупателя. В данном случае необходимо получить выписку из реестра, а также сделать копии договора купли-продажи. Как правило, заверять у нотариуса копии и другие документы не нужно.

Способы получения налоговых вычетов

После того, как налоговая инспекция дала утвердительный ответ на предоставление налоговых вычетов, получить их можно 2 основными способами:

  1. На счет. В этом случае средства возвращаются на счет владельца квартиры, который он указал в заявлении на получение налоговых вычетов. Установленная сумма переводится в течение 1 месяца с даты оглашения ответа.
  2. У работодателя. В случае, если налоговый вычет будет получен по месту официального трудоустройства, необходимо принести документы на получение налоговых вычетов и написать заявление. В этом случае работник будет получать полную зарплату, без вычетов подоходного налога.