Положительные свойства гидрошпонки: назначение и применение материала

21.01.2021 16:39 | Категория: Материалы для ремонта

Бетонные конструкции являются самыми прочными из всех применяемых в строительстве зданий, сооружений.

Но образующиеся швы необходимо защищать от проникновения жидкостей, чтобы не нарушить целостность объекта. Для создания прочного барьера стоит купить гидрошпонки на stroymaterialyoptom.ru/magazin/folder/gidroshponki.

Назначение

Данный элемент изготавливается из пластиков в виде профилированной ленты. Она предназначена для уплотнения швов между бетонными и другими конструкциями, защиты от попадания влаги, химических веществ, которые ведут к разрушению сначала мест сопряжения деталей строительных блоков, затем нарушают целостность сооружения.

Длина ленты, ее ширина, форма, тип профиля может быть разным, чтобы можно было подобрать под любой деформационный шов.

Гидрошпонка обладает следующими свойствами:

  1. Она имеет высокую стойкость по отношению к воде, солевым, щелочным, кислотным растворам слабой концентрации.
  2. Не взаимодействует с микроорганизмами и спорами, семенами растений, являясь полностью биоинертной, что позволяет защищать здания от появления растений и разрушений их корнями швов.
  3. Сохраняется высокая степень пластичности, механической прочности при температурах в диапазоне от -30°С до +50°С.
  4. Способна выдерживать статическое давление эквивалентное столбу воды высотой в 15 метров.
  5. Полностью экологически безопасна, не выделяет вредных веществ при взаимодействии с внешней средой, поэтом применяется для защиты зданий и сооружений любого назначения.
  6. Используется прежде всего в бетонных конструкциях, где создаются швы для того, чтобы избежать пучения и растрескивания бетона. Такие углубления специально нарезаются в монолите, типа бетонной стяжки.
  7. Чтобы через эти элементы не начиналось разрушения, их закрывают гидрошпонкой.

Выпускается материал также в виде порошка, чтобы защитить участки, доступ к которым затруднен.

Монтаж

Для заделки деформационных швов применяют внутренние, наружные и опалубочные виды гидрошпонки. Опалубочные монтируются на ограждения при заливке монолитной конструкции, чтобы создавались подвижные деформационные швы во время заливки монолита. Таким образом компенсируются внутренние напряжения, возникающие в бетоне, предотвращается появление трещин, можно избавится от избыточного воздействия давления массы на опоры или перекрытия.

Наружные виды устанавливаются в деформационные швы, внутренние гидрошпонки укладываются непосредственно в зазор, на слой гидроизоляции.

Монтаж ведется до заливки бетона, на арматурный каркас планируемой конструкции. Плоские края ленты таким образом заливаются бетоном, что создает высокую прочность крепления. В деформационном шве остается только соответствующий профиль, позволяющий наиболее точно, надежно закрывать зазор.

Внешние типы ставятся сразу на бетон, внутренние варианты крепятся поверх слоя гидроизоляции, состоящую из полимерной пленки или мембраны. Это ведет к тому, что одна сторона пластиковой ленты находится со стороны бетона, другая там откуда поступает влага.

Профиль должен находиться точно по центру зазора, соответствовать его форме. Заделка в бетон должна проходить так, чтобы края были прочно закреплены, расположение профиля не было нарушено. При установке внешних и внутренних шпонок, процесс организуется одновременно. Непрерывный контур изоляции применяется при возведении особо важных объектов, где требуется высокая прочность, надежность и долговечность конструкций.

Чтобы соединение стало качественным, перед монтажом гидрошпонок проводят очистку швов от грызи и пыли. При выборе обязательно учитывается длина и толщина ленты, чтобы она соответствовала параметрам деформационных швов.