Положительные стороны и нюансы различных методов резки бетона

12.07.2020 13:53 | Категория: Ремонт квартиры

Потребность в резке бетона возникает довольно часто. Она может касаться строительных материалов, или частей готовых конструкций.

Существует много способов этого процесса, имеются разные нюансы, применяются специальные инструменты. Стоит заказать резку бетона у профессионалов, которые имеют навыки и необходимое оборудование для всех случаев.

Способы и этапы

Для резки бетона можно применять ручной способ и механический. Первый вариант состоит в использовании инструментов, которые требуют физических усилий оператора. К таковым устройствам относят угловую шлифовальную машинку (УШМ), в просторечии именуемой «болгаркой». Для обработки бетонных конструкций в качестве режущего наконечника для этого инструмента используются:

  • шлифовально-полировальные круги;
  • алмазные обдирочные диски;
  • алмазные режущие диски.

Диски могут иметь крупное и мелкое напыление. Поверхность создается сплошной или с поперечными вырезами, которые нужны для охлаждения в работе.

Механических способов существует несколько:

  1. Стенорезная машина подходит для создания проема в толстых бетонных конструкциях, штробления стен, разделения конструкций на отдельные части. По своему принципу похожа на УШМ, но применяются диски диаметром от 25 см и более, для установки на рабочем месте используются рельсы, которые служат крепежом и направляющими. При работе к резу подается струя воды, которая охлаждает диск и связывает пыль.
  2. Нарезчик швов представляет собой тележку на дне которой закреплен диск. Позволяет создавать деформационные швы в бетонных стяжках, проемы в горизонтальных перекрытиях. Машину помещают на нужную траекторию, выставляют диск и продвигают прямо, делая шов.
  3. Канатный резчик. Имеет систему шкивов, которые приводят в действие канат с резиновым покрытием и круглыми алмазными вставками – перлинами. Канат продевают с одного края устройства, охватывают им бетонную конструкцию и вводят с другого края. Получается своеобразная петля, концы которой захвачены шкивами и двигаются вперед-назад с высокой скоростью. При уменьшении габаритов разрезаемой конструкции, шкивы поднимаются вверх, или отходят дальше в сторону, чтобы натяжение каната оставалось на том же уровне. Подается струя воды для охлаждения на линию реза.
  4. Установка алмазного бурения, где главной частью является круглая коронка. При помощи мотора она вращается и высверливает широкое отверстие. По принципу действия похожа на перфоратор. Достаточно плотно прислонить коронку перпендикулярно поверхности, включить мотор и равномерно надавливать на режущий инструмент.
  5. Гидроабразивный способ при помощи тонкой струи воды с песчинками. Жидкость подается под большим давлением, благодаря скорости и наличию абразива повышается сила трения, и бетон разрушается на очень узком участке. Головка подачи подводится к участку, включается струя и медленным движением проводится по линии реза.
  6. Лазерные установки. Генерируется луч света с высокой температурой и бетон расплавляется.

Правила

При резке бетона прежде всего учитывается толщина и материал: марка цемента и наполнитель. Это может быть гранитный камень, или щебень более мягких пород, железобетонная арматура потребует совсем другого метода, чем простая бетонная стяжка.

Мелкий песок нуждается в приложении больших усилий, а значит и мощности инструментов. Если использовался материал крупных фракций, бетон будет более рыхлым, для резки можно применять ручной инструмент.

Расположение конструкции также играет свою роль. Некоторые типы оборудования просто не приспособлены для резки вертикальных блоков.

Возраст бетона имеет значение, ведь цемент с годами только набирает прочности, благодаря поглощению влаги.