Положительные стороны декоративных панелей для отделки стен

13.04.2021 00:43 | Категория: Отделка

Лет 20 назад появились дешевые панели из пластика, и уставшие от переклеивания обоев хозяева начали активно отделывать ими стены. Новинка не выдерживала даже легкие удары локтем, трескалась и желтела от ультрафиолета.

Несмотря на подпорченную репутацию, декоративные панели для стен остаются самым популярным видом отделки, а лучшими материалами для их изготовления считаются древесина и МДФ. Проблем с ними однозначно не будет.

Долговечность

Счастливые обладатели прабабушкиного комода улыбаются, когда слышат, что дерево боится влаги, трескается и рассыхается со временем.

Современные деревянные стеновые панели еще надежнее защищены от влаги, при условии, что изготовлены добросовестным производителем, который использует качественную древесину, экологичные и технологичные защитно-декоративные составы.

К слову, экологичность дерева и МДФ настолько избитая тема, что поднимать ее не имеет смысла. Стоит лишь повториться: пропитки, воски и лаки для внутренних работ абсолютно безопасны.

Один минус — деревянные панели дорогие. Но у них есть доступный по цене аналог — МДФ-панели, очень прочные, устойчивые к влаге и ударам. Если речь идет об отделке, покрытой шпоном, например, экзотического венге, благородного дуба или ореха, то от деревянных модулей их вообще не отличить.

Тепло и звукоизоляция

Неважно, где отделываются стены, в городской квартире или загородном доме, дерево и МДФ сами по себе теплые материалы и имеют способность аккумулировать тепло.

И звуки они гасят великолепно, чего нельзя сказать о металлических и пластиковых панелях, а алюминиевые, к тому же, обладают акустическим резонансом.

Простой и надежный монтаж

Очень неприятно, когда стеновая отделка отклеивается и отваливается. С декоративными панелями из дерева и МДФ это исключено, потому что крепятся они на обрешетку. Отступ от стены минимальный, как раз такой, чтобы не «съедать» сантиметры площади, но оставить место для проводов и скрытой подсветки.

Выравнивать поверхности тоже не нужно, отделка на каркасе будет идеально ровной. Сам монтаж при участии профессионалов быстрый и чистый.

Многообразие вариантов исполнения

Даже непритязательным людям стеновые модули масс-маркет кажутся скучными и однотипными.

Но если обратиться к производителю стеновых панелей, то выбрать можно вариант на любой вкус и под каждый интерьерный стиль:

  • МДФ-панели под покраску в любой цвет — идеальны для минималистичных интерьеров;
  • из шпонированного МДФ, неотличимые от деревянных, но более легкие;
  • реечные для отделки акцентных стен. Выглядят изысканно и элегантно;
  • 3D-панели — горячий тренд, любимый дизайнерский прием, поражающий своим футуристическим великолепием;
  • фрезерованные с простым или сложным резным рисунком.

Даже если вы найдете в журнале интерьеров экстраординарный вариант исполнения, принесите или пришлите картинку производителю и скажите — хочу такие панели. Вам их обязательно изготовят.