Поликарбонат для теплицы: распространенные ошибки при монтаже

02.04.2021 22:36 | Категория: Материалы для ремонта

С приходом весны наступает горячая пора для дачников и огородников. Подготовка участка к борьбе за урожай. Кто выйдет победителем в незримом бою — природа или человек, покажет осень.

С главными силами нужно определиться уже сейчас. Выбрать теплицу и подготовить место для установки. Желательно при этом избежать распространенных ошибок.

Какой поликарбонат выбрать

Стандартный размер одного листа: 6 м в длину и 2,1 м в ширину. Распространенный размер дачной теплицы: 3 х 6 м. Высотой не менее 160 см.

Рекомендации специалистов по выбору поликарбоната:

  1. Исключить изделия с пометками «эко», «эконом» и подобным звучанием. Это технология с добавлением дробленки в состав материала. Такой лист хрупкий, не долговечен.
  2. Приобретать полимер толщиной не менее 4 мм, т. е. для уличного применения (4,0; 4,5 и 6,0 мм).
  3. С защитой от ультрафиолета. Ошибочное мнение, что пленка на листе карбоната — это и есть защита. Покрытие выступает в качестве транспортного предохранительного слоя, которое при монтаже снимается. Желательно при покупке уточнить, какая применялась технология. Различают три способа нанесения защитного слоя: в массе — менее эффективный, но недорогой; лакирование стороны — наилучший метод; соэкструзионный — занимает промежуточное положение между предыдущими.
  4. Проверка на прочность. Надавить большим и указательным пальцем вблизи (0,5 см) от торцевого края. Если видны заломы сот и чувствуется предпосылка сломаться, то лучше отказаться от приобретения.
  5. Тест на прозрачность. Материал должен быть однородным без видимых вкраплений, затемненных участков. Ладонь под листом видна без размывов, вплоть до отпечатков пальцев.
  6. Срок гарантии качественной продукции составляет не менее 10 лет.

Больше информации и цена поликарбоната https://gtconcept.com.ua/prices/polycarbonate-commonprice.html
Сотовый поликарбонат — удобный для строительства материал. Легко разрезается, гнется. Однако при монтаже на тепличный каркас следует учитывать некоторые нюансы,

Ошибки монтажа

Укладка листов

Структура полимера — сотовая, с видимыми полыми рядами, каналами. Материал гигроскопичен, т. е. впитывает влагу. Чтобы вода стекала по полостям вниз, необходимо располагать каналы перпендикулярно земле. Иначе скопившаяся вода при отрицательных температурах разрушит соты.

Слишком плотное примыкание к каркасу.

«Скелетом» теплицы может быть различный материал, имеющий свой коэффициент линейного расширения, отличный от поликарбоната. При нагреве структура пластика расширяется, при низких температурах размеры уменьшаются. Т. е. теплица живет своей жизнью и «дышит». Следует оставлять зазоры в местах креплений. Достаточно простого плотного прилегания с каркасом через резиновый уплотнитель. Такая технология спасет материал от ржавеющей со временем шляпки винта, болта.

Защита торцов листа

Для исключения попадания влаги, мелких насекомых, грибка, торцы закрываются специальными накладками или липкой лентой. В местах примыкания к земле используется перфорированная защита.

Неснятая транспортная пленка

Со временем намертво прикипит к поверхности, ухудшив освещенность и внешний вид. Снимается сразу после монтажа.

Крутой изгиб

Если не уверены в своих силах и расчетах конструкции каркаса, то рекомендуется доверить сборку профессионалам.

Забыли, какая сторона с УФ защитой.

Такое случается, когда сначала сняли транспортную пленку до монтажа, на которой указывается нужная сторона. Располагать лист необходимо защитой снаружи. Не стоит отчаиваться.

Покрутите поликарбонат на солнце разными сторонами. Лакировочное покрытие заиграет фиолетовыми размывами.

Продлить продолжительность выращивания урожая поможет помощница-теплица. Качественный, правильно установленный поликарбонат сохранит и придаст дополнительные силы посадкам.