Полезный материал — геотекстиль: виды и особенности использования в ландшафте

26.06.2017 18:54 | Категория: Материалы для ремонта

Геотекстиль сегодня широко применяется в строительстве.

Этот материал обладает высокой влагостойкостью, прочностью, не поддается гниению и вредным воздействиям окружающей среды.

Геотекстиль выпускается в широком ассортименте и предназначен для различных видов работ: дорожное строительство, дренаж, работы по ландшафту, устройство фундамента, создание водоемов и бассейнов, строительство площадок для детей.

Виды геотекстиля

Геотекстиль — синтетический материал, похожий по внешнему виду на обыкновенную тонкую ткань. Купить геотекстиль можно в специализированных магазинах. Он различается по следующим характеристикам:

  • для садовых работ, его применяют при возведении теплиц и для устранения сорняков;
  • для мебельного производства;
  • для строительства дорог, мостов, обивки труб;
  • для работ по укладки плитки, строительства фундаментов;
  • для упаковки промышленных грузов.

Кроме этого геотекстиль различается по способу изготовления:

  1. Иглопробивной. Очень прочный, предназначен для строительства больших объектов. Также может использоваться в ландшафтных работах. Хорошо пропускает влагу.
  2. Термофиксированный. Так же обладает хорошей прочностью, но плохо пропускает воду. Такой материал часто используют для фундаментов и для садово-огородных работ;
  3. Тканный. Прочность такого материала не является высокой. Чаще всего используется для огородных работ и для укладки плитки.

Геотекстиль в ландшафтных работах

О незаменимых свойствах материала можно говорит много. Но из практики следует, что необходимость применения геоткани в садовых работах очевидна. Кроме этого такой материал доступен по цене, а в работе просто незаменим. Обращаться с ним просто, не требуется профессиональных навыков, особых знаний и каких-либо специальных инструментов.

Красота ландшафта в наше время привлекает внимание и вызывает восторг. Для создания красивых композиций и для поддержания сада в ухоженном виде так же используют геотекстиль. С его помощью создаются искусственные водоемы.

Для того чтобы вырастить некоторые сорта деревьев и кустарников, так же необходим геотекстиль. Дело в том, что не все виды почв пригодны для выращивания, поэтому в отдельных случаях небольшой слой почвы под корнями растений заменяется геотекстилем.

Садовые дорожки так же создаются с использованием геотекстильного материала. В основном таким способом устраивают дорожки из песка, гравия, травы или древесной щепы.