Покупка семян картофеля. их хранение и последующее выращивание

01.10.2020 13:29 | Категория: Общие советы

Картофель — сельскохозяйственная культура, которую огородники Украины выращивают чаще всего.

Как правило, для этого покупают дорогой посадочный материал, но можно сэкономить, и выбрать семена картофеля, купить которые можно по низкой цене. Однако, выращивать овощ из семян сложнее, поэтому надо знать, как выбрать, хранить и сажать картофель семенами. Мы расскажем вам, что для этого надо сделать.

Покупка семян заранее: как хранить семена картофеля

Семена обычно покупают заранее, чтобы потом не делать все в последний момент, перед началом сезона. Поэтому, первая ваша задача — правильно выбрать сорт или гибрид. Смотрите на районированность семян — они должны подходить для вашей географической зоны. Также учитывайте урожайность, выносливость и другие особенности посадочного материала. Покупать можно как отечественные, так и импортные сорта.

Если купили семена картофеля осенью или зимой, то остро встает вопрос: как сохранить семена картофеля до весны? Главное — не открывайте упаковку. В ней семена загерметизированы, и им ничто не угрожает.

Однако, все равно оставляйте упаковку в тени, но подальше от влаги. Высокая влажность, как и попадание прямых солнечных лучей, может испортить ваши планы по выращиванию культур на следующий сезон.

Как подготовить семена картофеля к посадке?

Семена картофеля никогда не сажают в открытый грунт сразу. Сначала они должны прорасти. Для этого их заворачивают во влажную ткань, и помещают в какую-то емкость, которая закрывается крышкой. Днем храните контейнер в квартире, а ночью помещайте на нижние полки холодильника. Тряпку время от времени смачивайте, ведь она всегда должна оставаться влажной.

Через 1-2 недели семена начнут прорастать. После этого их достают из емкости, и аккуратно переносят на грядку, когда уже подготовлен грунт. С этого момента приступайте к следующему этапу.

Как сажать картофель семенами в открытый грунт?

Семена проросли, и перед их посадкой, готовьте почву. Грунт удобряют минеральными и органическими удобрениями, разрыхляют, готовят лунки для семян. В каждую лунку помещают не больших двух проросших семян.

После этого их присыпают землей. Расстояние между двумя соседними лунками делает побольше, ведь куст картофеля разрастается достаточно сильно.

Если были соблюдены все правила по выбору, хранению, подготовке и высадке семян, то вы с высокой долей вероятности получите обильный урожай. Такие плоды отлично подойдут и для использования в собственных кулинарных целях, и для продажи, если у вас крупная ферма.