Покрытие пола линолеумом: выбор матетиала и особенности

22.07.2019 23:16 | Категория: Пол и потолок

Затеяли капитальный ремонт квартиры и встал вопрос о напольном покрытии? Конечно, к такому выбору нужно отнестись с ответственностью.

Когда принято решение покрыть пол линолеумом, необходимо правильно подобрать материал, учитывая его характеристики.

На что обратить внимание при покупке

Линолеум – универсальный материал. Его используют как в загородных домах, квартирах, так и в офисных и других помещениях. Разнообразие фактуры, расцветок дат возможность сделать помещение стильным и уютным. Важно правильно подобрать материал, чтобы он был пригодным долгое время. Для этого нужно учитывать:

  1. Проходимость помещений, их назначение.
  2. Дизайнерское решение помещения.
  3. Материал, из которого изготовлен и его соответствие стандартам.

Для помещений с высокой проходимостью

Прежде чем покупать линолеум для конкретной комнаты, необходимо определить ее проходимость. Так, в прихожей, в кухне, в ванной, в коридорах больше всего приходится нагрузки на пол. Поэтому лучше покупать линолеум класса «полукоммерческий» толщиной три миллиметра, его еще маркируют как бытовой/коммерческий. Он отличается стойкостью к износу, не подвергается быстрому стиранию верхнего слоя, защищен противоскользящим покрытием.

Важно дизайнерское соотношение – расцветка линолеума и помещение. Для кухни, ванной, в коридорах используют линолеумное покрытие под керамику, любители минимализма выбирают однотонное. Все зависит от эстетических предпочтений жильцов квартиры.

Если выбирать между натуральным и искусственным, то можно остановиться на качественном синтетическом. Поливинилхлоридный материал устойчив к влаге, перепаду температур, поэтому идеально подходит для ванной комнаты и кухни. Легко моется, его можно покрывать краской. К тому же, его демонтаж не требует особых усилий.

Для помещений с низкой проходимостью

Это, прежде всего, гостиная комната, спальня, детская в доме или квартире. Для них смело можно выбирать бытовой линолеум на натуральной основе, толщина которого полтора миллиметра. Экологически чистый продукт подойдет для детей и аллергиков. Такой линолеум долго сохраняет внешний вид, имеет высокий класс пожаробезопасности (100 %).

Бытовой линолеум имеет богатую палитру расцветок, поэтому не составит труда при выборе. Выгоден и тем, что не боится солнечных лучей, долго сохраняет структуру. Комнаты с таким покрытием легко убирать. Его цена довольно высокая. Важно помнить, что качественное покрытие не имеет запаха.