Покрытие из резиновой крошки: состав материала и правила укладки

07.07.2020 11:18 | Категория: Материалы для ремонта

Создание прочного, и одновременно мягкого покрытия, для дома и уличных площадок всегда было востребованным.

Но только современные технологии позволили дать ответ на эти запросы. Чтобы оборудовать дорожки в саду, тротуары возле дома, спортивные и детские площадки, можно заказать покрытие из резиновой крошки.

Достоинства

В состав покрытия входят три элемента:

  • резиновая крошка;
  • полиуретановое вещество, являющееся связующим элементом;
  • красители.

Такой состав позволяет формировать прочное, цельное покрытие любого оттенка. Подобное покрытие имеет шершавую форму, вполне осязаемую текстуру, что повышает сцепные свойства.

В мокрую погоду на поверхностях нельзя поскользнуться, при активных занятиях можно удерживать равновесие. При этом эластичные свойства позволяют падения без каких-либо последствий. Это особенно важно для детских или спортивных площадок.

Внешний вид имеет эстетическую привлекательность, одновременно ее легко поддерживать. Вся грязь хорошо вымывается струей воды. Для очистки достаточно пройтись со шлангом вдоль всего периметра.

Покрытие не нуждается в дополнительной защите от разных факторов природной среды, устойчиво к трению, механическому износу.

После укладки, размеры площадки не изменяются, материал не деформируется. Антистатические свойства резиновой крошки препятствуют появлению электрического заряда в результате трения, на поверхности не скапливается пыль.

Хорошая шумоизоляция повышает комфорт проживания в близлежащих домах.

Правила укладки

Монтаж покрытий из резиновой крошки зависит от типа материала, который может быть:

  • рулонным;
  • плиточным;
  • монолитным.

Рулонный и плиточный способ похожи, в этом плане они ничем не отличаются от укладки линолеума или ламината. Для монтажа обязательно выравнивание поверхности, ее уплотнение.

Чаще всего эта роль возлагается на бетонную стяжку, в основании которой выкладывают гравийно-песчаную подушку. При таком способе устройства покрытия из резиновой крошки, укладку плитки или рулонов нужно вести на клей. В этом случае придется затирать швы.

Наиболее прочным, удобным станет монолитное покрытие, где гранулы резины, клей и краситель смешивается в миксере, затем расстилается на поверхности и разглаживается. Если укладка ведется в несколько слоев, то первый выкладывается составом, где размер гранул от 2 до 5 мм, остальные создаются из крошки в 1-2 мм.

Для создания ровной поверхности, лучшего закрепления, уменьшения расхода резиновой крошки, поверхность подготавливают. Убирают весь мусор, разравнивают, уплотняют, заделывают трещины, отверстия.

Затем грунтуют весь периметр, разнося шпателем полиуретановый клей. Нужно добиться равномерности слоя и полного проникновения вещества в поры основания.

Крошку и другие компоненты тщательно размешивают при помощи бетономешалки или строительного миксера. Цель – добиться полной однородности состава. При этом количество смеси должно хватить на 30-40 минут работы, затем придется делать новую, старая начнет застывать и терять рабочие свойства.

Кельмой, правилом, полутерком порции смеси разносятся по участку и растираются одинаковым слоем. Его толщина должна быть не меньше 10 мм. Готовый участок укатывается валиком. Второй слой при необходимости наносят только после полного высыхания первого.

При раскатке валиком, не стоит давить на поверхность, чтобы покрытие не получилось слишком жестким, нужно оставить эластичность. Одновременно морозостойкость будет выше.

Формируя толстое покрытие, нужно вести укладку послойно, так легче добиться ровной и упругой поверхности.