Покраска стен в квартире: подготовительный процесс и проба цвета

24.11.2019 23:42 | Категория: Ремонт квартиры

Конечно, есть множество вариантов благоустройства стен, и, пожалуй, самый популярный – наклеивание обоев.
Однако покраска стен – также распространенный метод, со своими преимуществами.

Если все сделать правильно, результат будет приятен и эстетически, и в практическом плане.

Подготовка к мероприятию

Во-первых, важно сначала хорошо поразмыслить и определиться, есть ли достаточное количество времени на то, чтобы провести такие работы своими силами. Ведь начав покраску стен, ее важно вовремя закончить, иначе придется переделывать.

А это, в свою очередь, может повлечь более неудобные условия для работы и ухудшить итоговый результат. Если нет времени и сил на самостоятельную покраску, можно заказать ремонт помещений на stroiproekt77.ru/remont-pomeshhenij.

Сначала стену шкурят при помощи наждачной бумаги, чтобы убрать все неровности (мелкие). Затем всю пыль, в том числе ту, что образовалась в процессе очистки, сметают веником. Заканчивают процесс, протирая все влажной тряпкой. Теперь стена готова к дальнейшим мероприятиям.

Грунтовка необходима, поскольку она улучшает сцепление стены с краской, а также позволяет уменьшить расход краски.

Требуется именно грунтовка, предназначенная для стен. Она наносится кистью. Сначала наносят вертикальные полосы небольших габаритов, а затем – горизонтальные поверх них. Теперь все готово к основной части мероприятия.

Покраска

Сначала делается проба цвета. Добиваются нужного тона, за счет переливания краски в отдельную емкость и добавления нужного цвета. При тщательном перемешивании получается оттенок, и когда все устроит, можно приступать непосредственно к покраске.

Краска растворяется водой или растворителем, в зависимости от инструкций на упаковке с самой краской. Растворяющее вещество следует добавлять понемногу, потихоньку перемешивая. Важно также выбрать правильный инструмент.

Первый слой наносится валиком с длинным ворсом. Длина последнего составляет от 1 см до 1,5 см. А вот потом, когда потребуется повторная покраска (а она нужна), требуется валик уже с коротким ворсом – от 6 мм до 7 мм. Важно красить либо вертикально, либо горизонтально, и всегда придерживаться первоначально выбранного направления.

Второй слой наносят, когда первый уже высох. Проводить покраску стоит при дневном свете, однако солнце не должно быть в зените, чтобы его лучи не были слишком яркими. Это позволит правильно оценить цвет, ход работы и ее результат.