Поэтапное описание процесса открытия выставочного центра: от покупки объекта до рекламной кампании

06.10.2019 16:21 | Категория: Общие советы

Выставочный бизнес является сравнительно новой идеей для отечественных бизнесменов. Однако наиболее предприимчивые из них уже по достоинству оценили его высокую рентабельность и потенциал.

Несмотря на то, что выставочных центров в больших городах представлено достаточно много, занять свою нишу в данной области, при правильной организации, возможно. Это обусловлено тем, что многие современные производители желают представлять свои товары и услуги на выставках, но мест на всех катастрофически не хватает.

Участие в специализированных выставках помогает им находить новых клиентов и партнеров и, следовательно, успешно развивать собственный бизнес и повышать доходы от него.

Выставка – очень важный маркетинговый инструмент, который позволяет не только юридическим лицам и крупным компаниям, но и индивидуальным предпринимателям наглядно знакомить потенциальных клиентов со своим товаром.

Она представляет собой кратковременный показ, который не превышает 6 месяцев. Выставочные центры различаются между собой по масштабам, направлениям и уровням. Одним из наиболее масштабных выставочных центров Украины является Киевэкспоплаза.

Он идеально подходит для проведения различных выставок и мероприятий, поскольку может похвастаться не только большой площадью, но и удобным расположением. Подробнее о выставочном центре Киевэкспоплаза можно прочитать на сайте.

Идея открытия выставочного зала как бизнеса, на первый взгляд, может показаться весьма простой и не требующей больших усилий. Многие начинающие бизнесмены уверены, что для развития выставочного бизнеса достаточно лишь приобрести большой по площади объект и отдавать его в аренду юридическим и физическим лицам, которые желают прорекламировать определенный товар или услугу.

Однако организация выставки – достаточно сложный процесс, для успеха которого требуется четкая организация всех процессов, своевременное решение всех возникающих вопросов и сложностей, а также координирование работы персонала. Для того, чтобы открыть собственный выставочный бизнес, необходимо четко знать все нюансы и этапы его организации.

Составление бизнес-плана

Тщательно продуманный бизнес-план – неотъемлемый этап любой организации собственной деятельности. Пренебречь им в современных реалиях практически невозможно, поскольку именно он помогает детально просчитать каждый шаг и проследить все возможные нюансы.

Традиционно бизнес-план данной сферы должен включать в себя вступление, которое включает в себя общие вопросы, касающиеся организации. Анализ рынка также является важной частью. Он позволяет произвести обзор рентабельности данной области и помогает определиться с более узкими вопросами, благодаря которым будет возможно занять в области выставочного бизнеса совершенно новую и активно развивающуюся нишу.

Бизнес-план также должен включать в себя анализ всех текущих и возможных расходов. Помимо этого, в него необходимо включить схему продвижения услуг центра, прогнозируемую прибыль, а также все возможные риски и пути их минимизации.

Бизнес-план выставочного бизнеса должен, по возможности, включать в себя как можно больше вопросов и нюансов, которые могут возникнуть в процессе реализации проекта. Это необходимо, поскольку именно в четком соответствии с продуманным бизнес-планом происходит организация деятельности.

Оформление

Как и любая предпринимательская деятельность, выставочный бизнес по предоставлению услуг первым делом должен быть зарегистрирован в уполномоченных государственных органах. Законом четко не прописано, какая именно форма предпочтительна для выставочного бизнеса.

Традиционно для этих целей выбирается индивидуальное предпринимательство или открытие юридического лица. Так, несмотря на то, что открыть ИП гораздо проще и быстрее, более предпочтительной формой все-таки является именно второй вариант. Это обусловлено тем, что возможностей у юридического лица гораздо больше. В том числе в плане количества учредителей и уставного капитала.

Организация

Организация выставочного бизнеса, главным образом, включает в себя несколько основных задач:

  1. Покупка объекта.
  2. Приобретение всего необходимого оборудования.
  3. Подбор персонала.
  4. Составление плана мероприятий на ближайшие 12 месяцев.
  5. Маркетинговая кампания.

Приобретение объекта является самым главным этапом организации выставочного бизнеса. Однако сразу покупать или строить объект не обязательно. На первое время начинающий бизнесмен может арендовать необходимое помещение и оценить рентабельность данного бизнеса.

К самому помещению и его оформлению предъявляются достаточно жесткие требования, поскольку целевой аудиторией таких услуг являются обеспеченные люди, имеющие высокие стандарты качества и обладающие безупречным вкусом.

Помещение для проведения выставочных мероприятий должно быть большим по площади, чтобы вмещать в себя как можно больше выставочных зон. От их количества напрямую зависит масштаб мероприятий, проводимых в центре, а также уровень возможного дохода. Внутреннее и внешнее оформление помещения должны быть выполнены в современном стиле.

При этом следует учитывать, что сам центр является лишь местом для рекламирования различного рода товаров и услуг, поэтому оформление не должно отвлекать на себя внимание потенциальных клиентов.

К оборудованию, которое необходимо для проведения выставочных мероприятий, относятся различные стенды и стеллажи, демонстрационные столы, а также большие проекторы, на которых будет возможен показ рекламных роликов. Выбор оборудования зависит от направленности выставочного зала.

Немаловажным фактором в любой организации выставочного бизнеса является и грамотный набор персонала. Штат должен включать в себя как технических работников и разнорабочих, так и квалифицированных в области рекламы и маркетинга специалистов.

Открытие собственного выставочного центра может по праву считаться достаточно прибыльной и оригинальной идеей. Несмотря на множество возможных нюансов и сложностей, при грамотной организации бизнеса, он сможет стать деятельностью, приносящей стабильный и высокий доход.