«Подводные камни» в отношениях дольщика и застройщика

02.06.2014 13:32 | Категория: Общие советы

Многие желающие приобрести квартиру, слушая обещания ее постройки в кратчайшие сроки застройщиками при вложении части ее стоимости сейчас, через какое-то время наталкиваются на сложности в выполнении своих обещаний строительной организацией.

Как правильно, вести себя дольщику в подобных ситуациях и выявить реальные намерения застройщика?

Во-первых, необходимо запомнить, что единственным юридически правильным основанием  для оформления отношений долевого участия в строительстве объекта недвижимости есть одноименный договор, который заключается между дольщиком и непосредственно фирмой, имеющей право, намерения и правовые основания для проведения строительных работ.

Во-вторых, принимая участие в паевом строительстве, необходимо убедиться в наличии следующих документов: разрешения на проведении строительных работ, согласованного проекта стройки (чтобы не получилось, что  строитель привлекает огромные деньги  от инвесторов, а сам по тех. документации собирается строить гараж).

В-третьих, любой застройщик в Орле, привлекающий инвесторов, по требованию пайщика объявит свои статьи расходов, обязательства перед третьими лицами, и административные расходы. Величина административных расходов есть очень важным оперативным показателем даже для правоохранительных органов, которые могут выявить намерения  руководства вывести собранные деньги от пайщиков через административно-управленческие расходы, то есть попросту «проесть».

Существует ситуации, когда застройщик в  силу особенностей нашего налогового законодательства вынужден продавать паи (доли) в строительстве объекта через специальное юридическое лицо. В таком случае дольщику необходимо выяснить связи между этими хозяйствующими субъектами, чтобы не попасться на уже привычную схему обмана.

Когда застройщик заключает договора с иным юридическим лицом о продаже ему всех квартир в строящемся доме. Эта фирма, выступая в качестве посредника, продает эти квартиры в Орле частным инвесторам, в своем большинстве — будущим жильцам этих квартир. В то же время посредник не расплачивается с застройщиком за выкупленные квартиры, вследствие чего последний расторгает договор с посредником  из-за неисполнения им условий договора.

Когда приходит срок, вкладчики требуют от посредника (если таковой еще остался — застройщик, как правило, банкротит его) или  строительной организации своих квартир, на что компания-подрядчик смело говорит о том, что никаких договоров она не заключала и денег от дольщиков не получала. Идти в суд в этом случае дольщику поздно — только заявление в правоохранительные органы.