Подвесная люстра в квартиру: преимущества, характеристики, особенности конструкции и способ монтажа

29.01.2017 13:00 | Категория: Общие советы

В любой квартире или частном доме необходимо приятное и достаточное освещение.

С помощью света можно организовать различные зоны даже в одном помещении. Без различных светильников и люстр не обойтись. Светильники можно устанавливать в разных местах, а люстры всегда крепятся на потолке.

Прежде чем принять решение, какие купить подвесные люстры, следует разобраться в их устройстве, способах крепления и подключения. Необходимо оценить все достоинства и недостатки каждого вида светильников, которые крепятся на потолок.

Преимущества потолочных приборов освещения

К положительным характеристикам потолочных люстр относятся:

  • большой выбор в дизайнерском оформлении плафонов и самой конструкции люстры.можно подобрать люстру любых размеров и количеством светильников;
  • подвесные люстры можно устанавливать в любых помещениях;
  • в комплектах люстр имеются необходимые элементы надёжного крепления;
  • светильники отдельных конструкций люстр можно направлять для обеспечения нужного освещения помещения;
  • возможность установки ламп накаливания, холодного свечения или светодиодов различной мощности.

Отрицательные характеристики подвесных люстр

О недостатках и говорить не стоит, их практически нет. Такие мелочи, как замены сгоревшей лампы или уборка пыли труда не составит. С помощью стремянки такая работа может быть выполнена любым человеком.

Конструкции и способы монтажа потолочных светильников

Для монтажа люстры в определённом месте на потолке необходимо подвести электрический кабель от выключателя. Обычно провода размещают в штукатурку с хорошей изоляцией. Если потолок имеет подвесную конструкцию или устроен с помощью натяжной технологии, кабель помещают в защитные гофрированные трубы. Это предотвратит возможность контакта провода с металлическими элементами крепления потолка.

Подвесные люстры по конструкции состоят из плафонов и подвеса для крепления плафона. Кроме того, подвес служит каналом для подводки провода к патронам светильников. Подвес сверху имеет элемент крепления к потолку. В разных конструкциях люстр количество светильников может доходить до десяти и более. Всё зависит от размера люстры и объёма помещения.

Люстры могут различаться видами патронов под различные цоколи ламп. Выбор вида патрона под цоколь лампы зависит только от хозяина. Лампы могут иметь цоколи международной классификации Е-14, Е-27 и GU-10. Первые два имеют резьбовое соединение, а третий два контакта под пружинное гнездо.