Подробности процесса укладки керамической плитки на стены

22.12.2020 22:07 | Категория: Ремонт квартиры

Плитка из керамики является прочной, красивой, ею можно вести внутреннюю отделку поверхностей в помещениях любого типа и назначения.

При этом нужно учитывать площадь стен и стоимость отдельного модуля, чтобы точно определить цену проводимых работ. Исходя из строительных норм, выполняется комплектация строительных объектов в Санкт-Петербурге необходимыми материалами, выбирается нужное количество плиток и связующих составов.

Особенности

Процесс облицовки проводя только на совершенно ровных поверхностях. Для этого проводят бетонирование перегородок или оштукатуривают стены. Такой способ подходит под установку на вертикальные поверхности из кирпича, газосиликатных блоков. Для бетонных монолитных или панельных вариантов стен можно провести процесс шлифовки, чтобы убрать наплывы.

Деревянные стены нуждаются более тщательной подготовке. Сначала крепятся деревянные бруски толщиной 20—25 мм и шириной 30—40 мм. Промежутки прокладываются гидроизоляцией из рубероида, сверху крепится сетка с ячейками 10—15 мм. Она будет служить в качестве армирующего слоя. Затем вся поверхность стены покрывается слоем штукатурки с добавление волокнистых структур для прочности черновой облицовки.

Если плитка кладется непосредственно на бетонную конструкцию, то она должна выдерживаться не менее 6 месяцев, для штукатурки этот срок составляет 28 дней.

Стены должны быть полностью очищенными от краски, проведено обезжиривание поверхностей. Это позволит увеличить сцепные способности плитки с основанием.

Для монтажа понадобится специальная клеевая смесь, чтобы крепить плитку к стене, и затирочная, позволяющая формировать красивые швы между модулями. Эти смеси не взаимозаменяемые.

В качестве связующего материала иногда используется обычная цементная смесь, применяемая для кладки кирпичей и других строительных работ. В случае с керамической плиткой, которая имеет значительный вес, такой вариант будет недолговечным. Нужны смеси с использованием цемента и полимерными, акриловыми, эпоксидными добавками.

Способы укладки

Существуют несколько способов монтажа:

  1. Шов в шов, когда плитки укладываются ровными рядами, образуя квадратные модули по всей поверхности стены. Линии между плитками являются сплошными по длине или ширине облицовки.
  2. Вразбежку. Это значит, что шов между двумя плитками следующего ряда, приходится на центр плитки предыдущего. Горизонтальные швы будут сплошными, вертикальные – прерывистыми.
  3. По диагонали. Самый трудный вариант для монтажа, требует большой точности и вызывающий много отходов. Сплошные швы идут по диагонали, пересекаясь между собой под углом 90°, с горизонтальной осью — в 45°.

Начинается монтаж с установки начальной горизонтальной планки, по которой будут вести уровень выкладки деталей облицовки. Она крепится в самом низу стены, ведь укладка ведется от угла помещения, снизу вверх.

Затем к горизонтальной планке крепится вертикальная, выверяется ее расположение. Их монтаж нужно вести так, чтобы потом можно было легко убрать направляющие.

Клеевая смесь разводится в широкой емкости по инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Ее нужно готовить в объеме, который понадобится на 30 минут работы, чтобы связующий материал не пересох.

Наносится клей на стену и тыловую сторону плитки, после чего раскатывается зубчатым шпателем, чтобы образовался слой одинаковой толщины. Плитка прижимается к стене с равномерным усилием. Для соблюдения точного расстояние между рядами, в углы между блоками ставятся пластиковые крестики.

После высыхания клея, крестики убираются, производится затирка швов.