Подробности об укладке тротуарной плитки на песчаное основание

17.03.2021 10:49 | Категория: Материалы для ремонта

Благодаря долговечности, отличной устойчивости к силовой, механической и температурной нагрузке тротуарная плитка остается лучшим материалом для оформления придомовой территории, площадок вокруг коммерческих и общественных объектов.

Одни из популярных материалов для подложки остается песок. В материале мы рассмотрим основные преимущества укладки тротуарной плитки на песок, и как осуществляется весь процесс. Если вы же пока находитесь на стадии комплектации всего необходимого, здесь тротуарная плитка представлена в огромном ассортименте. Цена на нее также существенно ниже, чем в обычных строительных магазинах.

Специфика процесса укладки тротуарной плитки на песок

Данная технология укладки стала крайне популярной в последнее время. Рассмотрим ее основные преимущества:

  • песок относится к числу лучших дренажных оснований — вся влага на плитке через швы будет проникать в песок, за счет чего на ее поверхности не будут образовываться лужи;
  • структура тротуарной плитки не монолитная, поэтому при любых колебаниях почвы она не трескается и не деформируется;
  • отсутствие фиксированного крепления упрощает уход за дорожкой и ее обслуживание.

Но чтобы готовая конфигурация справлялась с возложенными на нее задачами, важно обеспечить качественный дренаж. В противном случае вода не будет стекать. Также подобная технология укладки не предполагает никаких серьезных силовых нагрузок – по ней нельзя проехать на машине.

Процесс укладки и подготовительные работы

На начальном этапе необходимо рассчитать оптимальное количество материалов. Для этого измеряется площадь всего покрытия. Если это не монолитное полотно, то нужно учитывать фигурные конструкции (чаще всего это клумбы) и их площадь. К общей площади тротуарной плитки необходимо обязательно добавить 5-10% для компенсации подрезов. Этого запаса достаточно даже в случае сложных схем укладки. Количество песка зависит от толщины планируемой подушки.

Сам процесс начинается с подготовки грунта. Вам необходимо вырыть траншею, глубина которой должна быть не менее 20 см. Она полностью очищается от всего мусора, застилается агроволокном, который обеспечивает естественный воздухообмен, при этом не допускает прорастания травы. Укладку нужно начинать с установки бордюров, выполняющих функцию ограничителя. Заливать их сразу готовым раствором не стоит, лучше укреплять каждый по отдельности.