Подробности о выращивании пшеницы: ключевые этапы и правила

18.06.2021 22:10 | Категория: Общие советы

Пшеница – культура, которая нуждается в выполнении конкретных предпосевных процессов подготовки почвы, проведения весенних подкормок, а также в выполнении должного обогащения почвы.

Главное в выращивании – проведение правильных способов борьбы с различными патологиями и вредителями. Чтобы получить продуктивный урожай, необходимо придерживаться всех перечисленных правил, а также у компании АГРОНАЙЗЕР купить пшеницу высшего сорта.

Правила

Возделывание злаков следует начинать с предварительной подготовки земли. Так, пшеницу следует высаживать на месте, где ранее выращивались бобовые растения, картофель ранних сортов, рапс, горох, либо люцерна. Крайне нежелательно высаживать пшеницу на одном поле два раза подряд, поскольку это может вызвать образование корневой гнили.

Основными формами подготовки почвы следует считать проведение отвальной вспашки, выполнение поверхностной обработки почвы с дальнейшим углублением и осуществление весеннего посева по стерне.

Как правило, норма посева будет зависеть от сроков сева, от качества грунта, сорта культуры и климатических особенностей региона. Посев культуры должен осуществляться с глубиной задела 6 см при посадке в мягкую почву. При выращивании на других грунтах, глубина посева может достигать 10 см.

За несколько дней до проведения обмола необходимо провести предварительное оценивание качества злаков, результаты которого позволят отсортировать сырье и сформировать партии определенных классов.

Наиболее благоприятными почвами для выращивания культуры следует считать чернозем, дерново-подзолистые, каштановые и темно-серые оподзоленные. Нежелательно осуществлять выращивание на песчаных, плохо высушенных торфяниках или на глинистых переувлажненных почвах.

В момент посева стоит избегать посадки на склонах, в низинах, а также на участках, которые не защищены от сильных порывов ветра. Прежде чем высаживать культуру, необходимо провести инкрустацию семян. Такой процесс необходим для предотвращения различных патологий растений. Наиболее оптимальными сроками посева следует считать:

  • 1-15 августа (северные области).
  • 10-30 августа (нечерноземные области).
  • 20 августа – 1 сентября (юго-восточные части, Лесостепь и Центрально-Черноземный регион).
  • 1-30 сентября (Нижнее Поволжье и южная часть степной зоны).
  • 15 сентября – 15 октября (Северный Кавказ).

Советы

Подкармливать почву с пшеницей необходимо, учитывая состав и состояние почвы, а также результаты выполненной диагностики. При своевременном снабжении подкормками, можно значительно увеличить уровень плодородности грунта, повысить показатель урожайности, и также увеличить зимостойкость культуры. В качестве результата правильных подкормок следует считать наличие экономного применения влаги почвы.

Для озимых сортов в качестве основных удобрений следует считать азот и фосфор. Как правило, основная часть фосфорно-калийных компонентов должна быть внесена перед посадкой. Остальную же долю вводят осенью и весной. Весенние подкормки вносятся с целью придать пшенице роста, поскольку в этот период она нуждается в большом количестве азота, фосфора и серы.

Для яровых сортов подкормки следует выполнять на более ранних стадиях. Вносить рекомендуется фосфат, азот, калий и серу. Такие компоненты позволят быстро сформироваться листикам, значительно ускорить темп роста, а также позволят развиваться растению. Удобрять пшеницу необходимо и в момент созревания, чтобы повысить продуктивность колосьев. В этот момент в почву следует вносить азотные, фосфатные, боровые и магниевые компоненты.