Подробности о магнитных шламоотводителях: почему важно соблюдать правила монтажа

03.11.2019 17:45 | Категория: Общие советы

В изделиях водные ресурсы последовательно проходят три стадии очищения. Сначала используется методика инерционно-седиментационная, затем магнитный способ задействуется, а потом традиционная фильтрация применяется.

После попадания воды в компактное устройство изменяется скорость потока и его направление. В это время шламовая камера принимает фрагменты, оседающие в нее из-за своей тяжести.

Далее водные потоки устремляются в лабиринт из перегородок с ферромагнитами. Они улавливают загрязнения с парамагнитными параметрами, а также частицы, которые под действием магнитного поля изменяют свои характеристики на свойства парамагнитные. Накапливаясь на перегородках, примеси сползают на дно шламовой камеры.

Инородные фрагменты без магнитных параметров попадают на сетчатый фильтр, где останавливаются, удаляются посредством дренажного патрубка. Сетка находится перед выходом из корпуса. Если купить фильтр грязевик, то он сможет выполнить эту часть работы не хуже.

Назначение

Образцы используются при тонкой очистке воды в теплоснабжающих комплексах. Благодаря магнитным шламоотводителям надежно защищаются водоводы и котлы от коррозийных процессов, отложений накипи внутри. Удаляются и примеси, отложившиеся ранее. К ним относится окалина, шлам, стружка от металлов, ил, ржавчина, песок.

Установка

Шламоотводители с магнитными возможностями монтируются в контурах циркуляции теплоносителя. Обычно место подключения выбирается на обратном трубопроводе котельных. Они также ставятся на вводах тепловых пунктов центральных и персональных. Ввод узлов учета тоже снабжается ими.

Продлевается период бесперебойной эксплуатации дорогостоящего оборудования за счет избавления его от коррозии, отложений. Особенно чувствительны к примесям котлоагрегаты, теплообменники, сенсоры контрольно-измерительных приборов, насосы, тепловые сети.

Правильный монтаж магнитного шламоотводителя обеспечит запланированную эффективность удаления инородных частиц. Корпус располагают в вертикальном положении. Направление потоков водных ресурсов должно совпадать с направлением, которое указывается на специальной информационной табличке устройства.

Фланец на корпусе размещается сверху. Если в изделии патрубки диаметром до 12,5 см, то допускается его устанавливать прямо на трубе. Когда диаметр подключения превышает 14,7 см, тогда предварительно шламоотводитель магнитный опорами располагается на фундаменте, надежно закрепляется винтами. Затем монтируется трубопроводный участок.