Подробное устройство стяжки пола в квартире

25.10.2018 22:33 | Категория: Отделка

После того, как старый пол снят, надо осмотреть плиты перекрытия, их сохранность, наличие перепадов высот.

В любом случае, до укладки нового покрытия понадобится обустройство стяжки. Она позволит выровнять поверхность, скрывая коммуникации. Наиболее привлекательный вариант — сухая стяжка пола. Она не перегружает плиты перекрытия, легко наносится и практически незаменима при работе с деревянными домами, поскольку исключает попадание воды на древесину. Более подробную информацию о преимуществах сухой стяжки, а также о технологии ее обустройства можно узнать на сайте.

Этапы обустройства

На стены квартиры нанести линии нулевого уровня, по которым установить отметки заливки первичного слоя стяжки. Это работу облегчает использование водяного ватерпаса или лазерного уровня, обычный пузырьковый уровень даёт большую погрешность. По нанесенным на стенах меткам, на высоте примерно 1,2 — 1,5 см от уровня пола, проведите чётко видимые линии. По ним станет видно, какой толщины будет стяжка, в случае, если толщина стяжки больше 5 см, надо провести её армирование сеткой из металла. В лоджиях рекомендуется пол дополнительно утеплить минераловатным утеплителем толщиной 50 мм, имеющим повышенную плотность, но пред его укладкой нанести на плиту пароизоляцию.

До заливки черновым слоем стяжки следует установить маяки, которые помогут получить потом горизонтальное основание, на которое ляжет чистовой слой. Высота маяков зависит от планируемой толщины пола, если это керамогранит, то это до 12-15 мм, с учетом толщины слоя клея; паркетная доска – 18–25 мм с учетом толщины 8-миллиметровой фанеры. Толщина самого второго слоя выполняемой стяжки — 20-40 мм, это значит, что верхний её уровень будет в среднем на 30-45 мм ниже уровня чистовой поверхности пола, Чтобы черновая стяжка не лопнула, её толщина должна быть не тоньше 30 мм, если она выполнена из портландцементов. Стяжки из самовыравнивающихся материалов значительно дороже.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...