Подробное описание процесса установки биметаллического радиатора

02.10.2021 22:57 | Категория: Ремонт квартиры

Затраты на отопление помещений растут с каждым годом. Чтобы создать оптимальные условия расхода тепла, нужно тщательно подходить к выбору приборов.

Очень хорошо выполняют функции рационального нагрева биметаллические радиаторы. Можно обратиться в интернет-магазин STM-Металл для выбора и покупки необходимых устройств.

Достоинства

Исходя из названия, можно понять, что биметаллические радиаторы изготавливаются из двух металлов. Они имеют стальной сердечник и оболочку из алюминия. Это позволяет быстрее нагреваться корпусу и лучше отдавать тепло во внешнюю среду помещения. У таких батарей коэффициент теплоотдачи выше, чем у чугунных, алюминиевых или из других металлов.

Результатом установки отопительных приборов становится более быстрый нагрев воздуха в помещении, снижение затрат на повышение показателей до оптимальных значений, полное использование температуры носителя. Особенно это важно при централизованном теплоснабжении, когда расчет оплаты ведется из средних показателей подачи. При использовании биметаллических радиаторов отопления, потребитель будет платить наравне со всеми, но при этом получать больше тепла.

Для частных домов, офисов, имеющих свою собственную котельную, экономия выразится в том, что можно будет монтировать батареи меньшей площади, получая такое же количество тепла. Другими словами, в этом случае при той же температуре за окном, расход газа, твердого или жидкого топлива, электроэнергии уменьшится.

Устанавливая биметаллические приборы можно быть уверенным в длительном сроке использования, сохранении на всем периоде эксплуатации установленных показателей, без падения мощности и коэффициента теплоотдачи.

Можно монтировать радиаторы на централизованных линиях отопления, где давление рабочей среды достигает 40 атмосфер. В этом плане такие устройства соперничают с чугунными и превосходят все остальные.

Дизайн батарей, их цвет может быть самым различным, подходить для комнат разного стиля оформления и варианта использования. Монтаж простой, устройства легче чугунных, могут крепиться к межкомнатным перегородкам, стенам из дерева и ячеистого бетона.

Установка

Перед покупкой биметаллических радиаторов, стоит учесть минеральный состав воды, механические загрязнения. Устройства боятся щелочных растворов, критично относятся к высокому содержанию абразивных частиц – песчинок, ржавчины. Перед монтажом нужно установить фильтры и провести соответствующую водоподготовку в случае замкнутых систем.

Далее учитывается материал стен, к которым будут крепиться радиаторы. Они легче стальных и чугунных, но имеют определенную массу, куда добавится вес теплоносителя. Нельзя крепить на листы гипсокартона, фанеры, ОСБ. Держатели и кронштейны крепятся к несущим конструкциям или перегородкам из кирпича, бетона. Для пенобетона, дерева понадобятся объемные анкеры.

Для менее прочных оснований, лучше монтировать батареи на пол с помощью ножек, стена или перегородка в этом случае будет выполнять роль выравнивающей и поддерживающей конструкции.

Процедура монтажа следующая:

  1. Выбираются места установки радиаторов отопления, отмечаются точки крепежа.
  2. Определяется способ подводки теплоносителя и обратного слива. Нужно обеспечить пространство для подведения труб, установки запорной арматуры.
  3. Сверлятся поверхности под анкеры или дюбели. Ставятся кронштейны.
  4. Навешиваются биметаллические радиаторы, подводятся и крепятся трубы, краны.
  5. Запускается теплоноситель в радиатор, и проверяется герметичность магистрали и мест крепления.

При необходимости можно стравить воздух кранами, или с помощью расширительного бака в индивидуальном жилище.