Подключение кондиционера к электросети: требования и основные этапы

25.05.2018 17:19 | Категория: Ремонт квартиры

Каждого из нас по возвращению домой одолевает огромное желание отдохнуть и расслабиться в уютной обстановке.

И становится совсем нерадостно, когда жара и духота не дают возможности отдыхать, просто легко дышать. Настоящим спасением стал для многих семей кондиционер, который обеспечивает приемлемый микроклимат, наиболее приятную температуру.

Требования к подключению

Купив кондиционер, нужно решить проблему его монтажа и подключения к электропитанию. Вопрос с установкой системы решат с легкостью и профессионализмом мастера, которых предоставляет компания или магазин, где приобретался кондиционер.

Предварительно рассчитывается необходимая мощность сплит-системы с учетом месторасположения квартиры (южная или северная сторона), наличия в помещении техники, выделяющей тепло. Например, при окнах, выходящих на юг, мощность системы должна быть увеличена на 20%.

Бытовой кондиционер подключается исключительно по однофазной системе. Все работы проводятся согласно изображенным на крышке модуля схемам. Либо можно воспользоваться пошаговой инструкцией по эксплуатации.

Систему кондиционирования можно подключать к электрической сети двумя способами:

  • к розетке;
  • к электрощиту при помощи кабеля.

Заказать обслуживание кондиционера на ice-conditioner.com.ua, которые занимаются специализированным сервисом можно в любое удобное время. Сервисные инженеры с помощью специального диагностического оборудования определят состояние кондиционера, возможные поломки, составят смету и произведут необходимые работы.

Инструмент, оборудование

Чтобы осуществить подключение к электросети своими руками, нужно иметь под рукой стандартный набор инструментов. Отдельное внимание уделяют выбору:

  1. Провода в зависимости от силы тока, расстояния от розетки или щитка до кондиционера, количества фаз. Подключение в доме чаще всего однофазное, с использованием трехжильного провода. При подключении к розетке, провод должен быть только медным.
  2. Розетка должна быть способной выдержать большую нагрузку, поэтому ее нужно сначала проверить:
    • есть ли заземление или дифференциальное реле;
    • соответствуют ли параметры, указанным в инструкции;
    • расстояние между контактами — не менее 3 мм в разомкнутом состоянии;
    • правильность установки розетки.
  3. Автоматический выключатель должен быть для бытового кондиционера типа С, обеспечивающий безопасность и своевременное срабатывание в случае необходимости.

Способы подключения кондиционера к электросети

Через розетку можно подключить системы с мощностью до 4 кВт при условии отсутствия подсоединения к этой же розетке других приборов и возможности электросети выдержать дополнительную нагрузку. Обязательно нужно оборудовать автомат на мощность минимум 20А и УЗО.

С оборудованием отдельной линии электропитания подключают более мощные кондиционеры, так как такой способ более надежно защищает электросеть и технику от перегрузок, перепадов напряжения. К устройству такой линии предъявляются определенные требования:

  • наличие заземления в электрощитке;
  • обязательная установка в щитовой для защиты от перегрузок автомата;
  • используемый провод должен быть только с проволокой из меди с сечением не менее 3 х 2,5 мм.

Перед началом работ внимательно ознакомьтесь с инструкцией и досконально изучите схему подключения кондиционера к электросети.