Подключение коллектора теплого пола: принцип работы и устройство системы

26.01.2020 18:04 | Категория: Пол и потолок

Устройство теплого пола становится актуальнее с каждым годом. Система может быть использована в виде основного или дополнительного источника тепла.

Независимо от назначения, его обустройство и установка дополнительных элементов должна быть выполнена по всем правилам. От этого зависит правильность работы системы и ее эксплуатационный срок.

При неправильном обустройстве система быстро выйдет из строя и придется снимать напольное покрытие для последующего ремонта.

Коллектор – важный элемент. Он необходим, чтобы регулировать циркуляцию носителя тепла и уровень, на который он нагревается. Также он нужен для измерения давления в отоплении, контроля правильной подачи тепла и ликвидации излишек воздуха в обустроенных отопительных контурах.

Если водяной теплый пол установлен в нескольких помещениях, обойтись без коллектора нельзя. Для того, чтобы купить коллектор теплого пола, важно изучить имеющиеся на современном рынке типы. Выполнить установку и подключение его можно самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. Однако для этого нужно ознакомиться с установленной технологией и выбрать наиболее оптимальный способ установки.

Принцип работы и устройство

Смесительный узел позволяет подавать в систему тепловой носитель без присоединения к общему узлу. Стандартная комплектация смесительного узла состоит из нескольких устройств и работает благодаря двухходовому или трехходовому клапану. Если система является смешанной, к нему добавляется циркуляционный насос.

Специалисты рекомендуют для обустройства использовать смесительный узел с двухходовым клапаном. Он считается более надежным, поскольку во время эксплуатации системы тепловой носитель не может поступать в контур из котла.

При использовании трехходового клапана, при сбоях, вода может напрямую поступать в контур из котла. Если под него установлены трубы из полимеров, они могут быстро выйти из строя под воздействием кипятка. Их последующий ремонт и замена будет очень трудоемкой.

При выборе стоит заранее определить требования к нему и предполагаемую площадь отопления. Использовать коллектор с двухходовым клапаном нужно в тех случаях, если отапливаемая площадь не будет превышать 200 квадратный метров. При высокой надежности, такое устройство имеет низкую производительность.

Дополнительные элементы

Работоспособность коллектора невозможна без элементов управления. Как правило, они идут в одном комплекте и полностью подходят по свойствам. Если навык в обустройстве теплого пола большой, собрать все можно самостоятельно, подбирая элементы, имеющие самые высокие эксплуатационные характеристики.

  1. Датчик, измеряющий температуру воды. Элемент не влияет на функционирование всей системы, но необходим для фиксации текущего показателя нагрева. Разница между полученными показателями позволяет определить, насколько эффективно работает система. Датчик также указывает на возможное нарушение нагревательной функции.
  2. Терморегулятор. Необходим, чтобы определять степень нагревания воды. Устанавливается на приемном патрубке и подключается на обратную трубу, по которой идет охлажденный теплоноситель. Терморегулятор оснащен специальной ручкой, которая помогает устанавливать температуру.
  3. Сервопривод. Его принцип работы схож с функциями терморегулятора, но имеет некоторые дополнения. Он регулирует потоки воды, поступающие в контуры. От типа сервопривода зависит режим регулировки и может быть ручной или автоматический.
  4. Расходометр. Не является обязательным элементом, но нужен для того, чтобы вручную управлять теплыми полами.

Монтаж

Перед монтажом оборудования необходимо выполнить его сборку. Если он куплен в полной комплектации с дополнительными управляющими элементами, сделать это необходимо в точном соответствии с инструкцией производителя.

Сначала клапан и датчик прикручивается к трубке и закрепляется при помощи штатных кронштейнов. Далее устанавливаются заглушки, элементы присоединения, запорная арматура и приборы, выполняющие контроль.

Коллектор должен быть установлен в специальный ящик толщиной не меньше 12 сантиметров. Габариты ящика для установки нужно выбирать, исходя из размеров коллектора и дополнительных элементов управления и контроля. После установки готового устройства, в коллекторном ящике должно оставаться место для загибки труб контуров.

Процесс монтажа теплых полов начинается с этого оборудования. К расположению коллекторного ящика предъявляются некоторые требования. Его расположение должно быть таким, чтобы контур с каждой комнаты был одинаковым в длину.

Устанавливать ящик можно на стене или в ее полости. Установка в несущую стену запрещена. Он должен находиться по уровню немного выше.

Важно установить систему для защиты от аварийных ситуаций. В нее входит воздушный клапан и байпас. Если резко повышается температура воды, она расширяется. При помощи воздушного клапана можно стравить воздух, что позволит нормализовать давление. При помощи байпаса возможно автоматическое перекрытие воды в случае необходимости.

Подключение

Для того, чтобы выполнить подключение коллектора, нужно заранее составить проект со схемой обустройства. В нем идет указание по размерам трубок, место их прокладки и соединения с отопительным котлом.

Обязательно должна быть рассчитана проходная способность гребенки, подобраны элементы в зависимости от диаметра и определиться с материалами, из которых они будут изготовлены. Лучше всего выбирать элементы медные или из нержавейки.

Коллектор подключают к трубопроводу теплых полов. Нужно, чтобы стыки были качественными, герметичными и надежными. Испытать теплые полы нужно до того, как будет установлено финишное покрытие.

Для проверки нужно запустить ее и включить, регулируя температуру. Если проверку не выполнить, при неправильном обустройстве, придется повреждать уложенное напольное покрытие.