Подключение душевой кабины к водопроводу: способы, преимущества и этапы

12.05.2018 20:53 | Категория: Общие советы

Популярность душевых кабин растет, из разряда роскоши они постепенно перешли в список привычных и обыденных вещей.

Причем устанавливают их как в квартирах, так и в домах и на дачах. Помимо экономии места, они удобны, практичны и внешне привлекательны.

Монтаж

Процесс подключения душевой кабины ко всем коммуникациям довольно трудоемкий и непростой. Одним из важных моментов есть обеспечение качественного водоснабжения. При наличии определенных навыков работы с сантехникой можно без привлечения специалистов самому провести подключение к водопроводным сетям.

Подготовка

Работу начинают с определения места установки. Лучшим вариантом будет ее расположение рядом с вентиляционной вытяжкой, для уменьшения образования конденсата.

Также при подключении кабинки к электросетям, обязательно обустройство заземления.

Прежде всего, начинают ознакомление с инструкцией производителя, проверкой наличия всех комплектующих. При возможности можно провести в удобном месте пробную сборку душевой, чтобы затем не было проблем с определением назначения деталей. Это также поможет определить необходимость приобретения дополнительных элементов и запчастей.

При установке необходимо соблюдать условия качественного монтажа:

  • для монтажа приобретают только качественные детали и трубы, что обеспечивает надежность соединений и хорошую работоспособность на длительный период;
  • обязательная установка фильтра для очистки воды. Это защитит конструкцию от засорения, образования налета и продлит срок службы;
  • после монтажа провести полную герметизацию соединений для предотвращения протечки. После окончания сборки необходимо сделать пробный запуск воды.

Подключение к системе водопровода

Подключить душевую кабину к водопроводу достаточно просто и возможно своими силами. Для этого нужно соблюдать последовательность работ:

  • перекрывается подача горячей и холодной воды;
  • наносится смазка на соединительные адаптер и компрессионные фитинги, затем фитинги накручиваются на трубы.

Если диаметр соединяемых труб не одинаков, то на резьбу фитингов надевают соединительный адаптер для герметичного соединения.

  • определяется правильный угол поворота соединительного шланга душевой кабины;
  • подсоединяются с местом подводки холодной и горячей воды гибкие шланги;
  • в соответствии с инструкцией к приобретенной кабинке, подсоединяются шланги к задней стенке душевой;
  • проводится герметизация соединений.

Не забудьте по окончанию монтажных работ проверить соединения на герметичность, для чего запускают воду и осматривают все стыки. При обнаружении протечки, придется разобрать конструкцию и заново провести весь монтаж с новыми уплотнителями.