Подготовка территории для строительства дома: последовательность этапов и особенности

20.07.2018 23:02 | Категория: Загородный дом

Строительство это не просто сложный процесс, а тем более постройка дома. В любом случае, полностью отказаться от помощи специалистов не получится, но на некоторых этапах можно справиться своими силами.

Способы подготовки территории

На процесс подготовки влияют природные условия, рельефные особенности, грунт. Все работы проводятся на двух участках:

  • внутри стройплощадки. Сначала проверяются коммуникационные системы, если они есть в наличии. В пределах стройки все системы отключаются, при необходимости переносятся согласно плану застройки. Затем идет очистка всей площади от мусора, не плодоносящих или засохших деревьев, пней, старых построек. При необходимости растения, которые решено сохранить, пересаживаются в места, указанные в плане. На месте постройки снимается плодородный слой почвы, который нужно сохранить и использовать в будущем для посадки растений. После постройки забора вокруг застройки, переходят к работам за его территорией.
  • снаружи площадки. Здесь оборудуются электросеть, телефонная связь, водосточная и канализационная системы для последующего соединения с подводами к дому.

Все работы можно провести самостоятельно или с привлечением специальных бригад. Первый способ поможет снизить расходы, второй сэкономит время, силы и даст качественный результат.

Обеспечение доступа к строительству

Для проведения бесперебойных работ, удобства и отсутствия проблем с подъездом к стройке нужно оборудовать подъездные пути к строительству. Если планируемый дом возводится на неосвоенной территории, то необходимо создание полноценной дороги с учетом проезда как легкового, так тяжелого грузового транспорта с малой маневренностью. Также нужно учесть перевозку негабаритных, крупных грузов и большой угол разворота машин.

При начале строительства в дачном поселке или другом населенном пункте, особых проблем с подъездом не возникает.

Главное, правильно определить удобное место для въезда на участок с учетом всех вышеперечисленных нюансов.

Возведение забора

Ограждение должно быть прочным, хорошо укрепленным, чтобы смогло противостоять как непогоде, так и несанкционированному проникновению на территорию посторонних лиц. Крепкий забор защитит инструменты, привлеченную технику, стройматериалы от кражи и повреждений, а невозможность попадания на стройку третьих лиц убережет их от травм и повреждений.

Подготовка ландшафта

Все насаждения, которые планируются оставить нетронутыми, помечаются. При необходимости их пересаживают, особенно деревья, расположенные в непосредственной близости от дома. Если крона дерева шире, чем расстояние до стены будущего дома, то оставлять его расти далее нет никакого смысла. Выкорчевывать растение придется позже, когда все работы будут завершены и участок оборудован. Это приведет к повреждению дорожек, газонов, появлению мусора и щепок, которые нужно быстро убрать для предупреждения появления насекомых в древесине.

Расчистку участка от деревьев можно поручить специализированной фирме, которая проведет полный комплекс работ по сохранению насаждений и уборке ненужных, организуют проезды, достаточные для перемещения и проезда техники, складирования и хранения стройматериалов.

Геодезические работы

Эти работы дают возможность определения уровня залегания грунтовых вод и тип самого грунта. По результатам анализа можно определиться с выбором фундамента, его глубины, оборудования дренажных, водоотводных систем. Это обеспечит надежность, долгий срок эксплуатации дома, отлаженную работу всех систем жизнеобеспечения.

Ровняем участок

Обязательным и важным этапом есть сделать участок ровным. Для этого используют спецтехнику, которая быстро и качественно срезает все холмы, засыпает ямы, выравнивает впадины. С помощью бульдозеров можно проводить работы, как на ровных участках, так и на сложных, с возвышенностями и оврагами.

Правильно проведенные работы в будущем обеспечат свободный отвод вод от фундамента и позволят избежать его подтопления.

Также при подготовке участка к строительству нужно учесть:

  • оборудование места для хранения стройматериалов;
  • определиться с местом проживания и отдыха строителей;
  • устройство временных коммуникаций (свет, вода, туалет);
  • определение места для временного хранения строительного мусора.