Подготовка к поклейке обоев: снимаем старое покрытие, выбираем инструмент и материал

27.11.2014 18:45 | Категория: Отделка

Несмотря на большое разнообразие материалов для строительства и ремонта обои считаются самым популярным и доступным вариантом отделки стен.

 

При этом выглядят они не менее эффектно, чем другие виды отделки. Многие новички в ремонтных работах жалуются на то, что обои трудно клеить да и выглядят они на стенах, как халтура. Такие проблемы бывают тогда, когда стены не правильно подготовлены к отделке, или сами обои неправильно подобраны. Многие лепят их поверх старых обоев, и при этом хотят добиться идеального вида комнаты.

Подготовка стен, снимаем старые обои

Однозначно, любое старое покрытие, будь то обои или непрочно держащиеся куски штукатурки, следует удалить. Самый старый и проверенный способ для удаления любых видов обоев — это тщательно намочить их водой из пульверизатора, а через несколько минут снять, поддевая углы шпателем.

Особенно такой способ подходит к бумажным обоям, так как они разрываются при снятии. Иногда для смачивания используется валик, но процесс будет более трудоемким, и обои будут дольше намокать. Вся суть этого метода не в том, чтобы намочить сами обои, а в том, что размякнет клей под обоями и они проще отстанут.

Виниловые и флизелиновые обои снимаются обычно безо всякого труда, так как они довольно прочные и не рвутся при этом.

Жидкие обои тщательно размачивают водой и снимают шпателем. Понадобится 2 шпателя, одним снимается слой со стены, а другим он счищается в емкость. Для того, чтобы жидкие обои было проще снять, применяют пароочиститель.
Кроме того, что нужно снять старое покрытие, нужно выровнять стены с помощью шпаклевки.

Перед нанесением стену необходимо обработать грунтовкой для лучшего сцепления материалов и подождать пока она высохнет. Шпаклевка чаще всего покупается в виде сухих стартовых и финишных смесей и разводится с помощью строительного миксера водой до нужной консистенции. Шпаклевка будет сохнуть около суток и более, в зависимости от толщины нанесенного слоя.

Выбираем обои, которые будем клеить

Выбор обоев достаточно широкий, рассмотрим отдельно каждый из них.

Виниловые и флизелиновые обои

Виниловые и флизелиновые обои схожи между собой, отличие лишь в способе их наклеивания. Для каждого из видов обоев существует специальный клей. При наклеивании флизелиновых обоев клей наносят на стену, а при наклеивании виниловых его наносят на сами обои.

Желательно обои перед наклеиванием нарезать по высоте стен. Такие обои клеятся встык, они могут хорошо скрыть неровности стен благодаря своей фактурности. Все-таки любые обои выглядят красивее на ровных стенах, потому стоит максимально их выровнять.

Итальянские обои на виниловой и флизелиновой основе способны прослужить более десятка лет, если соблюдена технология наклеивания.

Бумажные обои

Бумажные обои — являются самым дешевым вариантом, но вместе с тем, их труднее всего клеить. При размокании, они распадаются, потому новичкам довольно трудно справиться с ними.

Лучше не покупать бумажные обои с рисунком, который должен совпадать, иначе есть большая вероятность того, что ничего не получится без опыта. Бумажные обои довольно яркие и помогают освежить комнату, но выглядят хуже по сравнению с другими вариантами. Чаще всего такие обои клеятся внахлест.

Жидкие обои

Жидкие обои сложно нанести без опыта, но они способны комнате придать эксклюзивный вид. Специальный состав наносится на стену, а затем обрабатывается валиком или пленкой, в зависимости от рекомендаций в инструкции. Затем обычно наносится еще один слой, который придает цвет.

Фотообои

Фотообои тоже способны дополнить оригинальный интерьер, это может быть орхидея на всю стену или лес, море. Такие обои чаще всего заказывают под определенный размер, так как стены у всех разные. Клеятся они отдельными кусками, подобрать их совпадение тоже довольно трудно.

Стеклообои

Стеклообои делают на стекловолоконной основе, которая наклеивается с помощью специального клея.

Необходимый инструмент, материал и клей

Чтобы нарезать большинство из видов обоев понадобятся обычные ножницы. Перед нарезанием, рулеткой или метром измеряется высота стены.

На полу нужно расстелить полиэтиленовую пленку, на которую обои кладутся лицевой стороной вниз. Клей предварительно разводится водой согласно инструкции и размешивается. Клей для виниловых и флизелиновых обоев может иметь сразу розовый цвет, который при застывании стает прозрачным.

Стоит равномерно большой кисточкой нанести клей на обои или стену в зависимости от вида обоев. Затем обои соединяются со стеной, и сверху вниз разглаживаются специальным валиком или сухой тряпкой. Несколько сухих тряпок и полотняные перчатки стоит приготовить заранее, благодаря этому обои не будут липнуть к рукам.

Чтобы приклеивать обои на высоте понадобится стремянка или подходящий по высоте стол. Для того, чтобы обои было проще наклеить в одиночку, их складывают пополам внутренней стороной, а в процессе наклеивания разворачивают. Сразу после оклеивания стен нельзя открывать окна и двери. Сквозняк образует пузыри под обоями, их можно удалить игольчатым валиком, но лучше предупредить такую неприятность.

На протяжении первых суток высыхания в комнате будет довольно много конденсата, а потом ее можно проветрить. Желательно обои клеить при комнатных температурах, тогда они быстрее высохнут. Излишки клея на полу и стенах нужно удалить сразу тряпкой, иначе его труднее будет отмыть после застывания.

Вывод

Оклеивая стены обоями, главное не спешить. Хотя все считают это простым процессом, он требует соблюдения определенной технологии. Если все делать правильно, то наклеить обои в комнате средних размеров можно в течение суток. Вместе с тем, когда вначале сделано все неправильно и небрежно, то и результат будет неудовлетворительным.

Большинство из современных видов хорошо поддаются корректировке на стене, главное чтобы она была ровная и правильно подготовлена.

Видео: как подготовить стены под поклейку обоев