Подготовка и проведение работ по обустройству чернового пола

24.11.2020 15:54 | Категория: Ремонт квартиры

Черновые полы укладываются по грунту, основным назначением такого пола является выравнивание больших перепадов, а также подготовка прочного основания для последующих слоев пола. Основные строительные материалы для обустройства чернового пола являются песок, цемент, металлическая сетка или её аналоги.

Для изготовления качественной цементно-песчаной смеси необходимо купить цемент М500 и купить песок речной. Также для изготовления черновой стяжки может использоваться бетон. Бетон может быть покупным или изготавливаться по месту. Для изготовления бетона кроме песка и цемента необходимо купить щебень.

Перед началом подготовительных работ по подготовке грунта необходимо проложить все коммуникации предусмотренные строительным планом или самостоятельно продумать как будут проходить коммуникации.

Ответственным моментом является подготовка основания для чернового пола. Изначально определяется уровень чернового пола с учета подсыпки песка и щебня.

Порядок действий

В первую очередь нужно пролить водой и утрамбовать при помощи специальной вибротрамбовки существующий грунт, при необходимости грунт снимается на нужную глубину и засыпается песком и щебнем не менее 10 см каждого. Песок и щебень в обязательном порядке трамбуется. Если предусмотрен слой песка более 10 см, то необходимо проводить трамбовку каждого слоя толщиной 10 см.

С целью удержания влаги в растворе, поверх щебня укладывается пленка, которая не дает влаге уйти в почву.
В дальнейшем при помощи лазерного уровня еще раз отбивается уровень по которому выставляются маячки – можно использовать арматуру. По этим маячкам при помощи правила будет разравниваться цементная смесь.

Для прочности и трещина устойчивости в черновую стяжку могут укладывать металлическую сетку 10*10 см, с диаметром прута 3мм. Сетка должна находится в середине стяжки, для этого при помощи специальных подставок или камней выставляется на необходимый уровень.

Заливка пола начинается с дальнего угла от входа. По мере подачи раствора он разравнивается правилами, при этом большая нагрузка ложится на маяки которые должны быть хорошо закреплены.

Несмотря на то, что такая стяжка является чистовой, необходимо максимально четко вывести уровень пола, что в дальнейшем облегчит обустройство финишной стяжки.

На второй день стяжку необходимо увлажнить и накрыть пленкой, что улучшит схватывание раствора и позволит ему набрать оптимальной прочности. Если не возможности накрыть поверхность пленкой, увлажнять придётся чаще, на это влияет окружающая температура.

Через двадцать восемь дней стяжка набирает своей максимальной прочности и готова к нанесению финишной стяжки или укладки пеноплистирола для обустройства теплых полов. Также рекомендуется по черновой стяжке провести работы по гидроизоляции. Гидроизоляция подбирается в соответствии с необходимостью, которая как правило обусловлена близостью грунтовых вод. При близком залегании грунтовых вод необходимо купить гидроизоляцию двух компонентную обмазочную – наносится кистью.