Подготовка бетонного основания под полы: особенности монтажа и устройство

12.10.2019 17:19 | Категория: Материалы для ремонта

Бетонная подготовка под полы является неотъемлемым этапом любого строительного процесса. Она, главным образом, необходима для выравнивания пола перед финишной укладкой напольного покрытия.

Назначение бетонной подготовки под полы аналогично цементной стяжке, однако они различаются по составу материалов, которые для этого используются. Для бетонной подготовки выбирают именно бетон, а для стяжки цементный раствор.

Бетонная подготовка под полы визуально также схожа с бетонным полом. Отличием в данном случае является финишное покрытие, в то время как для бетонного пола оно не требуется. Бетонная подготовка под полы позволяет не только качественно выровнять напольное основание, но и сделать его более прочным и износостойким.

Особенно это необходимо в помещениях с большой проходимостью, а также там, где на пол оказываются значительные нагрузки.

На первый взгляд может показаться, что заливка бетонной подготовки под полы не представляет собой слишком сложный процесс. Вместе с тем, данная процедура требует придерживаться определенной технологии, а также учитывать некоторые нюансы подготовки основания пола и самой заливки.

Кроме того, важным требованием, которым не стоит пренебрегать, является выбор материалов. Только бетон высокого качества позволит выполнить подготовку под полы максимально прочной. По этой причине, приобретать материалы стоит лишь у проверенных продавцов, которые могут гарантировать качество своего товара и готовы подтвердить его документально.

Купить бетон в Одессе можно по ссылке. В общем и целом, залить бетонную подготовку под полы самостоятельно вполне возможно. Однако, чтобы результат был успешным, следует тщательно изучить все основные этапы, которые для этого требуется выполнить. Ни одним из них не стоит пренебрегать, поскольку эксплуатационный срок бетонной подготовки, а также его качество напрямую зависят от выполненных работ.

Подготовительные работы

К подготовительным работам относится, в частности, планировка основания в соответствии с отметкой или профилем, который предусмотрен проектом. На поверхности, где будет происходить заливка, следует тщательным образом утрамбовать щебень или гравий.

Подстилающий слой при помощи различных материалов. Лучше всего для этих целей подойдет гравий, щебень, песок или глина. В зависимости от размера основания, необходимо выставить направляющие маяки или соорудить опалубку. В случае, если площадь помещения достаточно большая, рекомендуется разбивать ее на участки по 5 метров.

Приготовление раствора также является важным подготовительным этапом. Смешивать компоненты нужно в соответствии с технологией, чтобы качественные характеристики раствора полностью отвечали всем необходимым требованиям. Традиционно раствор для заливки бетонной подготовки под полы включает в себя 3 важных составляющих: песок, воду и бетон.

Вода в данном случае является затворителем, песок заполнителем, а бетон выступает в качестве связующего элемента. В роли заполнителя также может выступать гравий или щебенка. Выбор материала зависит от того, какой толщины планируется бетонная подготовка под полы. Для приготовления раствора также могут использоваться и другие специальные компоненты, которые улучшают характеристику бетонной подготовки и ее эксплуатационные свойства.

Смешивать все компоненты для приготовления раствора целесообразно при помощи бетономешалки. Однако, если площадь заливки небольшая, можно обойтись подручными средствами и приготовить раствор при помощи строительного или даже кухонного миксера.

Приготовление раствора происходит следующим образом: первым в бетономешалку отправляется песок, за ним засыпается цемент. Примерное соотношение компонентов равно 1:2. Примерно после 10 минут, когда компоненты тщательно перемешались, в бетономешалку добавляют воду.

Ее количество может быть различным и напрямую зависит от влажности песка. Обычно вода добавляется небольшими порциями до тех пор, пока раствор не станет по консистенции похож на густую сметану, а также пока не перестанет прилипать к станкам бетономешалки.

Монтаж

Заливка бетонной подготовки под полы должна производиться при температуре не ниже 5 градусов. В ином случае, будет необходимо использование специальных химических добавок в раствор или выполнение электрического прогревание бетона. Все работы по заливке подготовки под полы происходит в строгом соответствии с проектом.

 

Для того, чтобы качественно залить бетонную подготовку под полы, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Полить основание пола, на которое будет заливаться подготовка, водой.
  2. Уложить арматурную сетку, если предполагается большая нагрузка на пол.
  3. Залить бетонный раствор, уплотнить ее при помощи виброрейки и выровнять слой до того, как раствор начнет застывать.
  4. Выполнить деформационный шов (если это предусмотрено проектом). Обычно он необходим на больших по площади основаниях.
  5. Залитая бетонная подготовка должна высыхать в естественных условиях, иначе слой может пойти трещинами. В жаркую погоду рекомендуется обливать залитую поверхность водой. Также можно воспользоваться слоем влажных опилок. В таком состоянии бетонная подготовка должна медленно и равномерно высыхать около недели.

Требования к качеству бетонной подготовки включают в себя, главным образом, ее ровность. Основание должно быть максимально ровным и без видимых дефектов, что проверяется во всех направлениях при помощи рейки. Просвет между ней и основанием пола не должен превышать несколько миллиметров.

Заливка бетонной подготовки под полы должна выполняться в соответствии с установленной технологией и при использовании материалов только высочайшего качества. Именно от этих важных факторов напрямую зависят эксплуатационные характеристики подготовки, а также качество последующей установки финишного напольного покрытия.