Подбираем в офис напольно-потолочную сплит-систему: виды и характеристики

05.06.2019 14:20 | Категория: Общие советы

Современные модели кондиционеров выпускаются разнообразных видов.

В соответствии с методом монтажа климатические устройства подразделяются на напольные и потолочные, а также настенные модификации. Однако стилистика убранства конкретного помещения не всегда гармонизирует с внутренним блоком климатического оборудования. Классика не сочетается с угловатыми силуэтами пластиковых поверхностей корпусов, как и панорамные окна на французский манер осветят все недостатки внешности настенного модуля.

Особенности напольно-потолочного комплекса

Сначала о недостатках распространенных моделей. Напольная сплит-система, на split-sictema.ru предлагаемая, является колонным вариантом с высотой до пары метров. Для такой конструкции иногда можно и не найти подходящего места в комнате. Мобильные напольные варианты обладают малой производительностью, поэтому в больших помещениях нет смысла их устанавливать. Применение кассетных изделий для крепления на потолке ограничивается высотой потолков.

А кондиционер напольно-потолочного вида свободен от всех выше перечисленных минусов. Он состоит из наружного блока стандартной схемы и внутреннего узла, имеющего индивидуальные особенности. Экстерьер последнего аналогичен внешнему виду греющего конвектора. Если сравнивать с популярными климатическими системами, то его корпус гораздо тоньше, но длиннее и шире.

Модели ориентированы на установку в часто посещаемых помещениях торгово-развлекательного назначения или офисного с большим скоплением оргтехники и торгового электрооборудования, которые выделяют значительный объем тепловой энергии. В таких условиях настенные комплексы не справятся со своей задачей. А кассетные кондиционеры могли бы охладить воздух, но только там, где смонтированы подвесные или модульные системы потолков. Поэтому напольно-потолочный сплит, обладающий высокой производительностью, и может обеспечить условия для свободного дыхания людей.

Принцип действия

Вверху торца установлен выход для воздушных масс, прошедших соответствующие мероприятия согласно заданному режиму работы. В целях безопасности и направления потоков воздуха щель оборудована специальными жалюзи. Внизу торца располагается вход или воздухозаборник.

Вентиляторы центробежного типа, вмонтированные в блок, очень мощные и малошумные. Они призваны всасывать воздух из обслуживаемой комнаты, и направлять в теплообменник его. А затем, они же возвращают обратно в помещение подготовленные воздушные массы.