Подбираем смеситель с душем для ванной комнаты: виды и характеристики

22.04.2019 13:25 | Категория: Ремонт квартиры

Смесители с душем для помещения с ванной практичны и экономят пространство.

Поэтому при их выборе следует больше внимания уделять конструкции, материалам изготовления и функциональности, чем акцентироваться на внешнем виде. Красивый дизайн радует, но если смеситель выйдет из строя, не отработав и года, то вся радость быстро улетучится.

Советы и особенности выбора

Цена изделия не всегда является гарантом качества и долговечности. Рынок формирует розничную стоимость, поэтому она может повышаться или понижаться. Можно недорого купить смеситель для ванны, отличающийся превосходными эксплуатационными характеристиками, или наоборот.

Товары известных торговых марок предпочтительнее неизвестного производителя. Местные изготовители сантехники освоили выпуск достойных моделей, но и цена их не позволяет много сэкономить. Остерегайтесь продукции из Поднебесной и Азии. Помните, что скупой человек платит дважды. Низкая стоимость смесителя в действительности вместо экономии бюджета легко может превратиться в убытки и проблемы технического плана.

Материалы изготовления, качество покрытия и вес скажут о продукции больше, чем любой продавец. Чем тяжелее модель, тем лучше. Латунь – идеальный вариант. В зависимости от ценовой категории поверхность покрывается хромом или никелем, бронзой или латунью. Тройной слой, например, хрома, надлежащей толщины, выдержит весь срок службы устройства. Один тонкий слой, нанесенный неравномерно, уже через 12 месяцев начнет отслаиваться.

Установка

Универсальные смесители довольно просто монтируются на твёрдой поверхности стены. Нельзя их устанавливать на отделочные материалы, например, пластиковые плиты. При поломках настенные устройства не препятствуют пользованию остальными компонентами, входящими в состав, что удобно и практично. Модели рассчитаны на расстояние между водопроводными трубами в 15см.

Смесители, встраиваемые в стену, комфортны в процессе эксплуатации и выглядят очень эффектно, потому что от взора скрытая подводка и места её подключения, но эйфория от обладания чудом сантехники длится лишь до первой поломки и необходимости ремонта. Установка и демонтаж не обходится без проведения дорогостоящих строительных работ.

Устройства с душем, фиксируемые на бортике ванной, подходят только для акриловых или премиальных ванн из камня. Совсем экзотические модели смесителей устанавливаются на ножках прямо на пол или располагаются на подставках и полках.