Подбираем для ванной размер и стиль настенной плитки

13.05.2019 21:15 | Категория: Отделка

Современный ассортимент керамических плиток настолько широк, что даже опытным специалистам не всегда можно разобраться, какая из них лучше подойдет для конкретного помещения.

Поэтому важно самим вникать и понимать тонкости и нюансы подбора того или иного варианта. Это позволит долговечным отделочным материалом обустроить интерьер ванной комнаты максимально красиво и практично.

Дизайн

Поскольку плитка Equipe изготавливается универсальной, то она подойдет для оформления ванной практически в любом стиле. В первую очередь определяется ее цвет. Белый – самый востребованный и гармонично сочетающийся со всеми предметами. Ослепительно белый тон лучше сгладить вкраплениями материалов других цветов. Отделка стен в сплошной теплой белой или светлой тональности визуально расширит пространство маленького помещения.

Ощущение прохлады привнесут голубые оттенки и зеленые, а бессознательное расслабление наступит при теплых бежевых тонах и кофейных. Яркими и сочными цветами лучше акцентировать внимание на отдельных деталях. Искусственные источники света могут существенно менять исходный цвет покрытия Equipe Habitat, поэтому эту особенность следует учитывать при выборе.

Рисунки, на плитке ориентированные вертикально, зрительно делают ванную выше. Крупный орнамент или узор идеален для комнат больших, потому что в маленьких плитка с таким оформлением создаст чувство, что она еще меньших размеров, чем есть на самом деле.

Стиль

В классическом варианте поверхность стены делится на две части. Верхний уровень светлый, а нижний вместе с полом – темный. Плитки могут укладываться с орнаментом и без него, по отдельности или в сочетании, но быть из одной и той же цветовой гаммы.

Для просторных ванных восточная стилистика поможет создать расслабляющий эффект, чтобы в этом убедиться, достаточно на сайт перейти и выбрать керамическую плитку. Характерный орнамент и насыщенные желтые и золотые, зеленые и бирюзовые цвета в мозаичном узоре разнообразят интерьер.

Кантри привнесет во внутреннее убранство эффект простой деревенской жизни при помощи древесных оттенков, нежных и пастельных. Неяркие и размытые тона создают ощущение старины и поношенности. Именно на нем делается упор в этом стиле.

Размеры

Просторная ванная непритязательна к габаритам, поэтому в ней можно укладывать любых типоразмеров, какие понравятся. Однако в маленьких комнатах не все так просто. Здесь следует брать средних размеров, например, 20*20 см или 20*30 см. Горизонтально выложенная прямоугольная плитка поможет визуально удлинить ванную, а при вертикальной укладке – сделать ее выше.