Подбираем для компьютерной сети правильные патч-корды: виды и характеристики

08.07.2019 18:32 | Категория: Общие советы

Современный офис или магазин, жилье или производственное предприятие сложно представить без локальных компьютерных сетей.

Патчи представляют собой связующие звенья между отдельными сетевыми компонентами и узлами.

Выглядят коммутационные шнуры в виде длинного многожильного провода, концы которого оборудованы специальными коннекторами. Их довольно просто изготовить самостоятельно, однако выгоднее готовые купить патч-корды на setevuha.ua/mednye-sistemy/patch-kordy-mednye, потому что изделия, сделанные в заводских условиях, отличаются повышенными характеристиками, надежностью соединений и долговечностью.

Бывают различных расцветок. Разные цвета позволяют легче ориентироваться в соединениях при поиске проблемных участков. Благодаря этому сокращается время, необходимое на восстановление нормальной работы локальной сети.

Преимущества заводских патчей

Фирма-производитель проводит основательное тестирование своей продукции. Те детали, которые не соответствуют заданным параметрам, забраковываются. Поэтому при покупке человек переплачивает за уверенность в создании СКС с максимально возможными характеристиками.

Поскольку основные потери сигналов происходят в местах соединений, то каждый коммутационный шнур, оказывающий влияние на два участка сразу, сделанный самостоятельно и плохо, способен значительно снизить эксплуатационные свойства всей СКС. Некачественный обжим приводит к появлению наводок.

Поэтому самоделки нельзя ставить между активным сетевым оборудованием и серверным. Там важна высокая надежность и производительность от всех элементов, включая патч-корды.

Разновидности и применение

Зачастую используются для подключения станций рабочих к действующей компьютерной сети и сетевых устройств к серверам. Выпускаются витые пары и оптоволоконные кабели.

Классифицируются провода по своей длине, начиная от полуметровых экземпляров и заканчивая пятиметровыми патчами, и типам коннекторов. Переходные коммутационные шнуры на торцах имеют разного вида разъемы. Соединительные модели оборудуются одинаковыми наконечниками.

Патч-корды с витыми парами делятся еще и по категориям. Она указывает на максимальную скорость передачи данных, которую поддерживает изделие. Для 100 Мбит/с достаточно категории 5Е. Гигабитную СКС можно создать при применении кабеля 6-ой категории. Седьмая рассчитана на скорости до 10 Гбит/с.