Подарок начальнику на День Рождения и идеи оригинальных поздравлений

20.03.2020 23:59 | Категория: Общие советы

Во многих трудовых коллективах принято поздравлять начальника с Днем Рождения. Есть несколько идей, как сделать это интересно, при этом не нарушить деловой этикет и не испортить отношения с шефом.

Именной презент

Сегодня существует огромное количество вариантов, позволяющих выбрать подарки на День Рождения на darunok.ua/catalog/den-rozhdeniya/. Однако в таком многообразии очень сложно сделать правильный выбор, особенно если дело касается начальника.

Альтернативой надоевшим письменным принадлежностям, картинам, статуэткам и пр. станет именной презент. Это может быть:

  1. Юмористический шарж. Для него важно подобрать удачное фото, на котором человек запечатлен в хорошем настроении с улыбкой.
  2. Сюжетная картина. Например, изображающую начальника в роли императора, одного из трех богатырей и пр. Такой подарок уместно делать имениннику с хорошим чувством юмора.
  3. Портрет на аксессуаре или одежде. Речь не идет о футболке или кружке. Это должен быть индивидуальный предмет (шарф, платок). Такой вариант больше подойдет женщине-шефу.
  4. Именные сладости. Если начальник любит сладкое, он наверняка оценит конфеты, кексы с буквами своего имени или торт с собственным портретом. Таким подарком он сможет угостить подчиненных.

Оригинальные идеи

В День Рождения не обойтись без поздравлений. Вместо обычного заученного текста или открытки можно создать необычную презентацию, в которой каждый сотрудник или представитель отдела поздравит шефа оригинально. Поздравления можно:

  1. Выложить из монет.
  2. Написать на снегу.
  3. Напечатать на принтере.
  4. Написать кремом на торте.

Из отдельных слайдов останется смонтировать общее поздравление и продемонстрировать имениннику в окружении коллег. Идеальным местом для этого станет зал для переговоров.

Уделять внимание следует не только форме, в которой будет преподнесено поздравление, но и его содержанию. Текст должен отражать уважение и хорошее отношение сотрудников к человеку. Чтобы грамотно составить поздравительный текст, придется учесть положительные качества шефа, цели, которых он мечтает достичь.

Если босс имеет особенные способности к рисованию, спорту, увлекается охотой, нелишним будет упомянуть о них. Главное – подойти к составлению текста внимательно и аккуратно, чтобы не обидеть человека и не поставить его в неудобное положение.

Если на работе есть место, где сотрудники собираются на перерыв и пьют чай, можно разместить там шоколадный фонтан. Это оригинальная альтернатива обычным конфетам и шоколадкам. Дополнением к нему станет зефир или кусочки фруктов.

Еще одна идея, которая точно запомнится – пригласить мастера по созданию песочных шоу и попросить его нарисовать босса или продемонстрировать его основные жизненные этапы (учебу, приход в компанию, повышение до должности начальника и пр.). Наблюдать за тем, как из песка кто-то создает твой образ, очень увлекательно.

Нелучшие варианты

В погоне за необычным поздравлением начальнику ко Дню Рождения важно не сделать ошибку. Иначе есть риск вместо приятных впечатлений доставить человеку неловкость или обидеть. Чтобы не допустить такого, не рекомендуется преподносить боссу:

  1. Очень дорогие или наоборот слишком дешевые низкокачественные презенты.
  2. Неоднозначные презенты (абонемент в спортзал, средства против морщин).
  3. Личные вещи (косметику, парфюмерию, галстук, рубашку).
  4. Крупные предметы. Даже если начальник является фанатом антикварной мебели, старинный комод или шкаф дарить не нужно.
  5. Животных. Такой подарок возлагает на именинника большую ответственность и может вызвать проблемы.

Презент должен быть уместен и соответствовать ситуации. Некрасиво преподносить женщине-начальнику крепкие алкогольные напитки, а зрелому мужчине билет в ночной клуб.