Почему выгодно покупать квартиру от застройщика и как оформить сделку

12.06.2021 22:20 | Категория: Общие советы

Современные новые многоэтажные дома становятся настоящим украшением любого города. Яркие фасады, интересные планировочные решения, в купе с использованием комплексной застройки привлекают многих потенциальных покупателей.

А если дом находится в зеленом районе, то здесь возможно купить квартиру с видом на пруд.

Преимущества

Благодаря большой конкуренции, каждый застройщик старается привлекать людей, предлагая максимальный набор условий для комфортного проживания. Такое жилье выгодно отличается:

  1. Новой системой коммуникаций. Вам не придется переживать о состоянии канализационных труб или старой проводки.
  2. Разнообразной планировки. От недорогих студийных вариантов до квартир с большой площадью и свободной планировкой. Просторные кухни и прихожие, где хватает места для размещения большого шкафа-купе.
  3. Использованием последних технологических разработок таких как, современная система пожаротушения, безопасности.
  4. Широкими вестибюлями и обязательным наличием грузового лифта
  5. Привлекательной внешней отделкой дома.
  6. Продуманной придомовой территорией, где предусмотрены парковочные места, оборудованы детские и спортивные площадки.
  7. Наличием индивидуального отопления, что дает возможность каждому создавать наиболее приемлемые условия проживания.
  8. Отсутствие истории. Вы становитесь его первыми обладателями, которым не надо опасаться проблем с предыдущими собственниками.

Многие приобретают жилье с помощью заемных средств. А банки охотно дают ипотеку под готовые новые квартиры. Это прекрасная возможность для тех, кто хочет не только сохранить, но и приумножить свои накопления. Ведь такая недвижимость в будущем будет только расти в цене.

Правила покупки

Оформление права собственности в новостройках зависит от стадии готовности дома. Когда дом уже введен в эксплуатацию, подписывается стандартный договор купли-продажи, где в роли продавца выступает фирма-застройщик. Переход права регистрируют в ЕГРН. Обе стороны подают договор в росреестр через МФЦ. При себе у них должны быть:

  1. Паспорта для физического лица и учредительные документы для юр.лиц
  2. Выписка из ЕГРН на квартиру с записью о регистрации права на продавца.
  3. Закладная (если квартира покупается за счет ипотечных средств)
  4. Сертификат на получение материнского капитала (если квартира приобретается частично за счет мат.капитала).

Готовые документы можно получить через 7-9 рабочих дней.

Если сделка проходит с участием нотариуса, он сам отправляет документы через официальный портал в росреестр. Регистрация нотариальной сделки занимает не более трех рабочих дней.

Когда покупатель приобретает будущее жилье на стадии строительства, между ним и девелопером подписывается договор долевого участия (ДДУ). В нем указываются характеристики будущей квартиры (площадь, количество комнат, этаж, номер квартиры). Этот договор обязывает застройщика передать указанный объект в собственность покупателя после окончания строительства и оформления всей необходимой документации. ДДУ обязательно регистрируется в ЕГРН. В будущем он станет документом – основанием для регистрации права собственности.

Если дольщик решит продать квартиру на этапе строительства, то он может сделать это путем переуступки права. В этом случае между ним и покупателем заключается договор уступки прав требования. Для его регистрации в ЕГРН продавец предоставляет оригинал ДДУ и платежные документы, подтверждающие оплату по договору. После окончания строительства покупатель оформит право собственности на квартиру на основании договора уступки.