Почему стоит вывозить снег из населенных пунктов и как это сделать?

20.01.2021 17:21 | Категория: Общие советы

В зимний период одной из главных проблем является вывоз снега. Это целый комплекс услуг, который включает не только уборку и транспортировку, но и его дальнейшую утилизацию.

Прочитать про вывоз снега можно на сайте компании, предлагающей эту услугу.

Достоинства

В населенных пунктах на территории России снегопады – довольно частое явление. За короткое время на улицах вырастают снежные сугробы, что приводит к проблемам с движением транспорта и пешеходов. Использование спецтехники для его ликвидации позволяет оперативно освободить территорию:

  1. Проезжей части от снежных гор по краям дороги, сдвинутых туда снегоуборочной техникой. Они не только существенно зауживают дорогу, если лежит неубранный снег, то часто проложенная новая колея не соответствует правилам дорожного движения, что приводит к проблемам, например, при разворотах автотранспорта.
  2. Дворов рядом с многоквартирными домами, где высокие сугробы доставляют массу неудобств жителям, а иногда бывают просто опасны для здоровья из-за накапливающегося в них бытового мусора, загрязнений от нефтепродуктов и других экотоксинов. Сугробы представляют собой гремучую смесь, которая приносит не только эстетический дискомфорт, но и оказывает неблагоприятное влияние на окружающую среду.
  3. От риска образования ледяной жижи, когда лед остается под образовавшимися лужами во время таяния снежных куч, и многочисленных травматических ситуаций в случае обледенения.
  4. От избытка воды во время таяния, что может привести к повреждению ливневой канализации.

Такая своевременная очистка дает возможность не только в холодное время года, но и в первые весенние месяцы беспрепятственно передвигаться по всей территории.

Правила

Уборка снега начинается сразу после снегопада. В экстремальных случаях выпадения большого объема осадков освобождение территории от сугробов проводят не дожидаясь его окончания. Снег складируют так, чтобы получилась конусообразная куча, отбивая по ее краям кантики. Затем в окантованные кратеры заполняют новой партией снега.

Собранные в кучи массы снега и льда перед вывозом несколько раз перемещают с места на место, постепенно увеличивая общий объем, и складируют на площадке, удобной для подъезда тяжелой техники.

Места временного хранения выбирают так, чтобы они не становились помехой для движения пешеходов и транспорта. По этой причине снежные валы нельзя формировать около перекрестков, на тротуарах, возле остановок общественного транспорта, автомагистралях, мостах, скоростных дорогах.

Вывоз снега должен проходить в течение 6-12 дней после снегопада. В первую очередь сугробы убирают с больших улиц, где высокая интенсивность движения.

Занятая на уборке спецтехника отвозит все в специально подготовленные места. Они заранее определяются местной Администрацией и согласовываются с природоохранными органами, а также с органами, осуществляющими контроль в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Главная цель – не допустить попадание талых вод на прилегающую территорию и ближайшие водоемы.

К ним относятся:

  1. Cнегосвалки, оборудованные установками для сбора и очищения талой воды.
  2. Оборудованные площадки для временного складирования снежных масс, предварительно очищенные от мусора с водонепроницаемым покрытием.
  3. В специальные снегоплавильные камеры.

Для вывоза используют самосвалы, в которые можно грузить снег так, чтобы он был гораздо выше кузова. Такие машины обладают хорошей проходимостью, что позволяет проводить масштабные уборочные работы даже при сильном снегопаде. При этом важно подбирать грузовики по размеру, они должны соответствовали ширине и форме улиц.